Ректор ТГУ: у талантливых абитуриентов много возможностей проявить себя

25 Июля 2018

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский встретился с выпускниками школ, набравшими 90 и более баллов на ЕГЭ, а также победителями и призерами олимпиад, медалистами, отличниками и другими талантливыми абитуриентами. Поступающие в бакалавриат и магистратуру университета больше узнали об учебных программах, задали вопросы о зачислении и побеседовали с деканами факультетов.

– Под талантом мы понимаем одаренность в совокупности с умением достигать нужного результата, – подчеркнул ректор Эдуард Галажинский. – Университет – это особая среда, он дает каждому множество возможностей проявить себя, реализовать свой потенциал, и только от вас зависит, воспользуетесь ли вы ими или пройдете мимо.

На встрече «Время лучших» присутствовали 200 одаренных абитуриентов, среди них – набравшие по 100 баллов на ЕГЭ, участники олимпиады «Я – профессионал», призеры и победители олимпиад школьников – талантливая молодежь, достигшая значительных успехов в учебе. Все они после поступления получат дополнительные бонусы.

ТГУ традиционно поддерживает талантливых первокурсников – победителей и призеров олимпиад и высокобалльников ЕГЭ. В течение первого семестра им выплачивается повышенная академическая стипендия – до 10 тысяч рублей ежемесячно. Также победители и призеры олимпиад получают особые права при зачислении, например, могут поступить без экзаменов или получить 100 баллов по предмету. Кроме того, иногородним поступающим предоставят бесплатные места в общежитии и компенсируют стоимость проезда до Томска.

Во время встречи абитуриенты задали ректору и деканам вопросы о поступлении и зачислении. Их интересовали повышенные стипендии, процедура поступления, предоставление общежития и другие вопросы.

– Я считаю, что такие встречи полезны. Я ближе познакомилась с университетом и теперь лучше представляю, куда собираюсь поступать, – поделилась высокобалльница Анастасия Жеронкина.

Встреча завершилась экскурсией по музеям ТГУ и интерактивной игрой «Где логика?» на университетскую тематику.


Возврат к списку