В ТГУ подведены промежуточные итоги приемной кампании – 2018

27 Июля 2018

В Томском государственном университете завершился один из важных этапов приемной кампании – прием заявлений от поступающих на очную форму программ бакалавриата и специалитета. На данный момент в ТГУ подано порядка 18700 заявлений, при этом вуз лидирует в Томске по числу абитуриентов-стобалльников – их сейчас 197.

Как отмечает руководитель управления нового набора, ответственный секретарь приемной комиссии ТГУ Евгений Павлов, в этом году есть некоторые новые тенденции, которые проявились во время приемной кампании.

– По сравнению с 2017 годом у нас примерно на 10% больше поступающих, выбравших только одно направление подготовки, хотя они имеют право указывать 3 направления. Это означает, что наши абитуриенты более ориентированные, нацеленные, они не пользуются возможностью «страховочных вариантов», – говорит Евгений Владимирович.

Вторая тенденция – популярность нового онлайн-сервиса для подачи заявлений. В этом году абитуриенты гораздо чаще отправляли заявления онлайн, без посещения стационарных комиссий: через Личный кабинет абитуриента подала документы треть поступающих. Всего же личные кабинеты создали 56% абитуриентов.

На данный момент заявлений, поданных в ТГУ на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, уже порядка 18700 от около 7200 абитуриентов. Из них более 1100 заявлений от иностранных граждан.

– На данном этапе приемной кампании уже можно сказать, что увеличивается число иностранных абитуриентов, – отмечает Павлов. – По данным на текущий момент иностранцев больше примерно на 15%, чем в это же время год назад.

По словам руководителя управления нового набора, в 2018 году выросло и количество абитуриентов, имеющих 90 и 100 баллов за ЕГЭ, а также победителей предметных и студенческих олимпиад.

– Уже несколько лет Томский госуниверситет ведет активную работу с талантливыми школьниками – нашими потенциальными абитуриентами. Создана и успешно функционирует система Олимпиадного центра по работе с талантами. Это помогает ТГУ привлекать молодежь, имеющую большой потенциал для научно-исследовательской работы, – подчеркивает Евгений Павлов.

На 26 июля заявления в ТГУ подали 197 стобалльников, победителей и призеров олимпиад – ТГУ здесь лидер среди томских университетов. Большая часть этих абитуриентов выбирает программы Института прикладной математики и компьютерных наук (ИПМКН), Юридического института и факультета иностранных языков.

Евгений Павлов добавил, что приемная компания в Томском госуниверситете – это целый комплекс мероприятий. В частности, с 26 июля вуз уже в пятый раз проводит интерактивную площадку «Я в ТГУ». Абитуриенты, их родители и все горожане смогут посетить мастер-классы и открытые лекции по тематике «Art & Science», увидеть творческие выступления, инсталяции и светомузыкальное шоу. 31 июля площадка будет работать до 23:00 – до этого времени можно будет подать в приемную комиссию оригиналы документов.

Добавим, что 26 июля на сайте появились общие рейтинговые списки поступающих. Во время приемной кампании они будут обновляться ежедневно, до издания соответствующих приказов о зачислении.


Возврат к списку