Военная кафедра и Учебный военный центр ТГУ объединятся в Военный учебный центр

6 Августа 2018

Правительство РФ одобрило законопроект о замене военных кафедр в гражданских вузах на военные учебные центры. Заместитель начальника Учебного военного центра ТГУ, полковник Валерий Лесной рассказал, что новая структура объединит все виды военной подготовки в вузе, для студентов сохранятся прежние возможности: пройдя обучение, они смогут вместе с дипломом получить военный билет.

– По сути наша военная кафедра и Учебный военный центр будут формально объединены в общее структурное подразделение – Военный учебный центр. Он также будет осуществлять подготовку военных кадров по существующим сейчас в ТГУ направлениям. Для наших студентов не произойдет никаких изменений. количество обучающихся и преподавательского состава не уменьшится, – пояснил Валерий Лесной.

В ТГУ с 2008 года существуют военная кафедра и учебно-военный центр. На данный момент они функционируют в рамках Института военного образования, и обучающиеся работают в одних аудиториях, на одних полигонах, с одним вооружением. На военной кафедре учатся около 400 человек со всех факультетов ТГУ, в Учебном военном центре – 210 студентов радиофизического факультета и факультета иностранных языков.

На военной кафедре готовят офицеров запаса – связистов и командиров войсковой разведки. Также там обучаются солдаты и сержанты запаса для войск связи и мотострелковых войск. Выпускники вместе с дипломом получают военный билет.

В Учебном военном центре готовят кадровых связистов и специалистов ракетных войск стратегического назначения, а также военных переводчиков с последующим распределением для прохождения службы на контрактной основе в Вооруженных силах РФ.



Возврат к списку