ТГУ приглашает школьников на восьмимесячные курсы подготовки к ОГЭ и ЕГЭ

14 Сентября 2018

Факультет довузовской подготовки ТГУ приглашает школьников 9-11 классов на прохождение подготовки к ОГЭ и ЕГЭ. Заполнение заявлений и оформление договоров будет проходить до 1 октября. Рассказываем о системе и преимуществах подготовительных курсов ТГУ вместе с заведующей курсами Татьяной Якимовой.

Главная задача курсов – подготовить школьников к ЕГЭ и ОГЭ, пополнить и закрепить их знания по предмету, облегчить переход из школы в вуз. Обучение ведется в соответствии со школьной программой и требованиями ЕГЭ/ОГЭ. На занятиях школьники повторяют материал, углубляют и систематизируют свои знания, выполняют контрольные работы и домашние задания, которые развивают навыки самостоятельной работы.

– Школьных знаний в настоящее время недостаточно для получения высокого балла ЕГЭ, необходимого для поступления в вуз на бюджет, а порой даже на платную форму обучения. Первостепенная задача учителей – помочь окончить школу, получить положительные баллы. Однако минимальный положительный балл для поступления в вуз значительно выше, – говорит Татьяна Викторовна.

На курсах ТГУ ведется подготовка по всем общеобразовательным предметам, а также подготовка к творческому конкурсу на направление подготовки «Дизайн», «Изобразительное искусство» по предметам: рисунок, живопись, композиция.

Занятия проходят один раз в неделю в вечернее время корпусах ТГУ. Продолжительность занятий: для 11 класса – 4 академических часа; для 10 класса – 3 академических часа; для 9 класса – 2 академических часа.

– Преподаватели, работающие на подготовительных курсах, имеют большой опыт работы со школьниками, они сертифицированы в качестве экспертов ЕГЭ, – отмечает Татьяна Викторовна. – Они знают, как готовить школьников, чтобы обойти подводные камни на экзаменах. Результаты контрольных работ прогнозируют ожидаемые результаты ЕГЭ. Кроме того, знакомство с вузовской системой образования, общение с вузовскими преподавателями позволяют школьникам сделать взвешенный выбор будущей профессии, почувствовать себя уже почти студентами.

Анализ работы курсов за несколько лет показывает, что в среднем улучшение результатов (в сравнении: входной тест / результаты ЕГЭ) составляет 20-25 баллов. Ежегодно число выпускников университетских курсов, получивших более 85 баллов на ЕГЭ (в том числе и 100-балльников), составляет в среднем около 20%.

Татьяна Якимова рассказывает, что школьники, прошедшие подготовительные курсы, легче вливаются в студенческую среду, на первом курсе они уже чувствуют себя как дома, понимают вузовских преподавателей, знают чуть-чуть больше, чем другие первокурсники, уверенно конспектируют лекции. Таких студентов видно сразу.

ФДП предлагает будущим абитуриентам несколько форм занятий6

  • С 1 октября по 20 мая – занятия в стандартных (по 20 чел.) и малых (по 5 чел.) группах. По словам Татьяны Якимовой, в малых группах существенно выше доля самостоятельной работы – это повышает мотивацию школьника и дает более высокие результаты. 
  • С 1 февраля по 20 мая – проводятся экспресс курсы, рассчитанные на школьников, уже имеющих значительную базу знаний по предметам.

Ознакомиться с перечнем образовательных программ и их стоимостью можно в разделе нашего сайта.

Время проведения занятий – с 16:35 до 20:00 или с 18:10 до 21:20 (в отдельных случаях – в оговоренное время). Возможно проведение занятий в воскресенье.

Контакты:

Телефон (3822) 526-312, mail to: fdp@mail.tsu.ru, yakimova.tv@gmail.com
Группа: https://vk.com/egetsu
Адрес: 634050, г. Томск, пр. Ленина 36, главный корпус ТГУ, ауд. 132
Время работы: пн. – пт., с 9.30 до 17, перерыв с 12.30 до 13.30


Возврат к списку