750 призеров олимпиады «Я – профессионал» поступили в лучшие вузы РФ

18 Сентября 2018

Более 750 российских студентов, ставших дипломантами олимпиады «Я – профессионал» в 2017-2018 учебном году, воспользовались льготами при поступлении в магистратуры, ординатуры и аспирантуры ведущих вузов страны. Магистрантами Томского госуниверситета стали 11 человек, аспирантами – двое. Кроме выпускников томских вузов, в списке поступивших в ТГУ – студенты из Новосибирска, Бийска, Сыктывкара, Нижнего Новгорода.

Шанс получить образование мечты на льготных условиях – один из главных призов проекта «Я – профессионал». Согласно опросу, проведенному организаторами, именно эта возможность стала главной мотивацией участвовать в олимпиаде для 25% победителей и призеров.

– В современном мире тренд «учиться всю жизнь» становится все более очевидным. Мы рады, что многие участники его поддерживают и, выбирая направление олимпиады, заранее знают, на какую программу и в какой вуз хотели бы попасть, выиграв «Я – профессионал», – говорит руководитель олимпиады Валерия Касамара.

По ее словам, в топ-10-вузов, в которые поступили дипломанты первой олимпиады студентов «Я – профессионал», вошли НИУ ВШЭ, Первый МГМУ им. Сеченова, МФТИ, УрФУ им. Б.Н. Ельцина, СПбПУ им. Петра Великого, Университет ИТМО, МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, Казанский государственный архитектурно-строительный университет, Томский государственный университет.

– Эта олимпиада – некий социальный лифт для студентов, и идеология эта очень правильная для студентов, – сказал ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Победители олимпиады «Я – профессионал» – ребята с активной жизненной позицией, готовые брать ответственность за себя, за жизнь, за страну, за свою профессиональную сферу. Такие студенты нам очень интересны и в магистратуре, и в аспирантуре.

Победителями олимпиады–2018 стали семь студентов ТГУ: они завоевали одну золотую медаль, четыре серебра и две бронзы и получили право на высший балл при поступлении в любую магистратуру или аспирантуру вузов-участников.

Как показал опрос, проведенный организаторами, самым популярным образовательным треком стали магистратуры: его выбрали более 60% дипломантов «Я – профессионал». При этом 80% из них при поступлении получили максимальные баллы по профильным предметам как победители олимпиады, остальным были предоставлены льготы в виде дополнительных баллов или преимущественного права поступления.

В ТГУ самым востребованным направлением для дипломантов «Я – профессионал» стали химия, психология и биология. В частности, на автономную магистерскую программу «Трансляционные химически и биомедицинские технологии» поступили Андрей Романов из АлтГТУ (Бийск) и Алексей Молоков из Университета Лобачевского (Нижний Новгород).

– Нас особенно радует, что за цифрами проекта стоят истории успеха конкретных людей из разных регионов страны. Мы знаем их в лицо, по именам, мы ими гордимся и будем продолжать следить за их развитием, – подчеркивает Валерия Касамара.

Всего на олимпиаду «Я – профессионал» в 2017-2018 учебном году поступило 295 тысяч регистраций из 828 вузов и их филиалов из всех регионов РФ, кроме Чукотки. 50 тысяч человек попробовали свои силы в отборочном онлайн‑этапе, финальное испытание прошли 4824 человека (2950 бакалавров и 1874 магистра) из 431 вуза и 78 субъектов РФ. Дипломантами первой олимпиады стали 2030 человек.

Регистрация на вторую олимпиаду студентов «Я – профессионал» откроется 26 сентября на сайте: https://yandex.ru/profi/

Для справки: 

Олимпиада «Я – профессионал» – один из флагманских проектов открытой платформы «Россия – страна возможностей», которая возникла в 2017 году как агрегатор образовательных, кадровых и социальных проектов, способствующих самореализации граждан и продвижению полезных общественных инициатив. 

Олимпиада с успехом стартовала в 2017 году, в первый год проведения было подано 295 тысяч заявок на участие по 27 направлениям. Организаторами олимпиады выступили Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и «Деловая Россия» совместно с десятью вузами: НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, МГМУ им. И.М.Сеченова, МГПУ, ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ. Технический партнер проекта – компания «Яндекс». 

Дипломантами первой олимпиады стали 2030 человек, которые получили в качестве призов денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, возможность поступить в магистратуры и аспирантуры ведущих вузов страны на льготных условиях, а также возможность пройти стажировки в крупнейших компаниях страны.

Во второй год проведения число направлений олимпиады увеличится до 54, а к вузам-организаторам добавится еще 11 ведущих университетов страны: МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, ДВФУ, МГТУ им. Баумана, Финансовый университет, МИФИ, НГУ, РГСУ, МИСИС, МИРЭА, НГПУ им. Минина. 


Возврат к списку