День открытых дверей: интерактив и квесты об университете и новое в правилах приема

15 Октября 2018

В День открытых дверей факультеты и студенческие организации ТГУ представили школьникам направления подготовки и рассказали о своей деятельности с помощью игр, VR-очков и конкурсов. А ответственный секретарь приемной комиссии Евгений Павлов ответил на вопросы о нововведениях приемной кампании 2019 года.

20 факультетов и институтов ТГУ представили свои специализации в День открытых дверей, посвященных 140-летию ТГУ. В течение двух часов работали несколько площадок: в роще университета проходил квест «Почувствуй эпоху» – студенты волонтеры, одетые в стиле эпохи Екатерины II, предлагали школьникам сфотографироваться. Во время «Открытого микрофона» можно было задать все интересующие вопросы о поступлении начальнику управления нового набора, ответственному секретарю приемной комиссии ТГУ Евгению Павлову.

Команда Биологического института предложила школьникам поработать с бинокуляром (микроскопом) и рассмотреть в нем различные ткани и микроорганизмы. Также они представили часть коллекции насекомых: бабочек и жуков.

– Мы знакомили гостей с историей ТГУ и Биологического института с помощью игры «Правда или ложь». Например, мы спрашивали их о том, верят ли они, что в Ботсаду до сих пор зеленеют пальмы, привезенные основателем сада Порфирием Крыловым из оранжереи Казанского университета, – рассказала студентка 3 курса БИ Юлия Липилина.

Высшая школа журналистики презентовала школьникам интерактивное видео с зимней экспедиции проекта «Томский репортер», который собирает студентов-журналистов для поездок по региону и изучения народностей. Видео можно было посмотреть в очках виртуальной реальности.

ФИЯ проводил лингвистические игры на сопоставление иностранных слов с их переводом. Например, pozor с чешского языка переводится как «внимание». Также команда факультета предложила гостям Дня открытых дверей представить, как будут выглядеть будущее и переводная деятельность через много лет.

– Школьники предложили разработать новые методы изучения мозга, а также изобрести такие инструменты, как часы, распознающие и переводящие иностранную речь, очки-сканеры и новые интерактивные словари, – говорит студентка 4 курса ФИЯ Маргарита Черемнова.

На «Открытом микрофоне» все гости мероприятия смогли задать вопросы о поступлении в 2019 году ответственному секретарю приемной комиссии ТГУ Евгению Павлову. Школьников, которые собираются стать абитуриентами, ждут небольшие изменения правил приема.

– Единственное принципиальное изменение по сравнению с 2018 годом – нормативные документы целевого набора. Вместо понятия «целевой набор» появится «целевое обучение», и абитуриенты будут заключать договор о целевом обучении непосредственно с организациями и предприятиями, и уже с этими договорами обращаться в университет для участия в конкурсе на целевую квоту, – пояснил Евгений Владимирович.

Также Томский госуниверситет увеличил порог минимальных проходных баллов по двум предметам ЕГЭ.

– Это русский язык (с 57 баллов до 58) и биология (с 50 баллов до 51). Увеличение проходных баллов говорит о том, что ТГУ ориентируется на более подготовленных абитуриентов и их высокий образовательный уровень, – отметил Павлов.

Начальник УНН отмечает, что для будущих абитуриентов университет предлагает несколько возможностей выбрать свою профессию и улучшить знания по профильным предметам. Так, ТГУ проводит олимпиады по всем общеобразовательным предметам – победы и призовые места в олимпиадах позволяют поступить в вуз вне конкурса. За сроками регистрации и начала олимпиад можно следить на сайте.

Помимо этого, университет предлагает профориентационные и образовательные проекты. Например, на лекциях «Университета открытий» молодые ученые рассказывают об актуальных проблемах своей области и делятся знаниями. На мероприятия можно зарегистрироваться здесь.

Что было интересного в День открытых дверей ТГУ, смотрите в сюжете Мультимедиацентра ТГУ:


Фоторепортаж: День открытых дверей 2 октября 2018

Возврат к списку