Образование будущего: стартовала профильная школа для старшеклассников

30 Октября 2018

Профильная смена «Образование будущего» в третий раз пройдет в санаторно-лесной школе поселка Аникино. В практикумах и мастер-классах по математике, физике, биологии и химии примут участие 50 томских школьников, это поможет им в подготовке к ЕГЭ. Также преподаватели ТГУ организуют для талантливых старшеклассников тренинги и дискуссии по развитию soft skills.

– В рамках сотрудничества с ТГУ мы проводим уже третий год профильную образовательную смену. Она призвана поддерживать юные таланты – тех детей, которые себя уже как-то проявили в олимпиадах различного уровня, – отметила зам. начальника департамента образования города Томска Ирина Швайко. – Для нас важно, что смены проводит профессорско-преподавательский состав ТГУ, обладающий колоссальным багажом знаний и опытом, они могут нестандартно преподавать дисциплины, мотивируя детей.

Профильная образовательная смена проводится для поддержки талантливых детей и повышения их интереса к естественным и физико-математическим наукам, инженерному делу и техническому творчеству. В течение недели преподаватели ТГУ помогут томским старшеклассникам подготовиться к предстоящим экзаменам по математике, физике, биологии и химии, а также будут работать над их личностным ростом – учить самопрезентации, работе в командах и другим «гибким навыкам».

– Мы каждый год сохраняем традиционную форму организации смены: в первой половине дня лучшие школьники Томска по естественно-научному и физико-математическому профилю учатся у преподавателей ТГУ. Во второй – готовят и потом защищают свои проекты, – рассказал начальник Управления нового набора ТГУ Евгений Павлов. – В этом году мы будем исследовать нефть. Надеемся, что на выходе ребята уже будут иметь навыки построения проектной деятельности.

Темой проектной работы станет «Нефть: добро или зло?». Старшеклассники исследуют широкое распространение нефтедобычи и нефтепереработки, оказывающее пагубное влияние на экологию. В итоге они разработают продукты, которые могут решить эту проблему, – техническое устройство, акцию, законопроект, статью или какие-то другие.


– Я участвовала во многих олимпиадах, в том числе во всероссийских, ОРМО, и меня пригласили на профильную смену. Я втянулась, и уже 3 раз приезжаю. Мне нравится, что мне дают новые знания, которые пригодятся в последующих олимпиадах и ЕГЭ. Преподаватели подробно объясняют профильные предметы, которые будут полезны при поступлении в университет. А еще мне нравится атмосфера, смена деятельности, – поделилась ученица школы №67 Анастасия Волковская.

По итогам участия в профильной смене школьники получат сертификаты и бонусы при поступлении в ТГУ. Кроме того, победители и призеры предметных олимпиад смогут поступить в университет без экзаменов или получить 100 баллов по предмету. Условием предоставления особого права является набор по данному предмету не менее 75 баллов ЕГЭ. Дипломы олимпиад также учитываются как индивидуальные достижения абитуриентов.

Успешным первокурсникам, набравшим высокие баллы по ЕГЭ и поступившим в ТГУ по результатам олимпиад, традиционно начисляется ректорская стипендия – до 10 тысяч рублей.

Организаторы профильных смен «Образование будущего»: департамент образования администрации города Томска и Томский государственный университет.


Возврат к списку