Старшеклассники Кузбасса провели каникулы в лабораториях ФФ и музеях ТГУ

6 Ноября 2018

Группа школьников – шесть из Прокопьевска и восемь из Новокузнецка – во время каникул побывала на научных экскурсиях физического факультета ТГУ. Поездку организовала мама одной из учениц – после того, как сама посетила ФФ, заранее выбирая вуз для дочери.

– Моя дочь сейчас учится в 11-м классе, увлекается физикой и математикой, и я хочу дать ей все возможности развивать свои способности, – рассказала Светлана Штак. – Летом я сама приезжала в ТГУ, чтобы узнать побольше про физический факультет. Информация, которую я тогда получила, оказалась такой интересной, что я решила донести ее до других детей, живущих в Кузбассе, и подумала – почему бы не привезти их сюда на ознакомительную экскурсию.

О том, что есть возможность организовать такую поездку, Светлане Валерьевне рассказали на ФФ. Ранее там уже проводились такие комплексные экскурсионные программы для школьников из Иркутска, Междуреченска и других городов Сибири, но тогда расселением и вопросами с транспортом занимался университет.

– В этот раз все эти задачи решала турфирма, на которую вышла инициативная группа родителей. И оказалось, что стоимость такой совместной поездки через турфирму вполне доступна, – рассказал заведующий кафедрой квантовой теории поля физического факультета Семен Ляхович. – Предыдущие поездки были полезны факультету, они укрепили имидж университета в физ.-мат. школах региона и принесли нам несколько хороших студентов. И в этот раз к нам приехали школьники, которые учатся в физико-математических классах. Это потенциальные абитуриенты ТГУ с качественной подготовкой и интересом к карьере физика. Надо показывать таким ребятам, что наш университет может дать им большое будущее в науке.

За три дня кузбасские школьники познакомились с сотрудниками физического факультета, побывали на экскурсиях в лабораториях кафедр оптики и спектроскопии, физики металлов, физики полупроводников, НИИ медицинских материалов и имплантов с памятью формы, в центре электронной микроскопии ТГУ, на телепорте ТГУ, в университетских музеях и Ботаническом саду, а также в Академгородке. Там группа посетила два института СО РАН, где работают многие выпускники физического факультета ТГУ. Большой интерес вызвало и посещение общежития, встреча со студентами факультета.

– Объять необъятное невозможно – физический факультет может предложить огромное количество встреч и с теоретиками, и с экспериментаторами. Но мы рады, что хотя бы три дня провели здесь. Я сама гуманитарий, но тоже потрясена тем, что узнала за это время. Физика – это целый мир. У нас для родителей детей, которые поехали на экскурсию, есть чат в WhatsApp, мы туда практически в режиме онлайн отправляли фотографии, видео из лабораторий. Все в восторге, – поделилась впечатлениями Светлана Валерьевна.

Во время заключительной встречи практически все школьники отметили три обстоятельства. Во-первых, большое разнообразие тематики научных исследований, которые ведутся на факультете и в связанных с ним институтах. Во-вторых, хорошую оснащенность лабораторий, современное оборудование. В-третьих, профессионализм преподавателей и научных работников, их умение интересно и понятно рассказывать о своей работе. Также ребята добавили, что университет – это очень интересное место, с большой историей, с многообразной культурной и спортивной жизнью.

Как организовать экскурсионную программу в ТГУ – смотри на нашем сайте http://abiturient.tsu.ru/relax/

Фото предоставили участники экскурсий


Возврат к списку