Образование будущего: как школьники 5 дней готовились к олимпиадам и придумывали экологические проекты

7 Ноября 2018

Профильная образовательная смена для школьников прошла с 29 октября по 2 ноября в поселке Аникино. В течение пяти дней 55 участников программы «Образование будущего» готовились к олимпиадам и защищали свои проекты на экологическую тему «Нефть: добро или зло?». Победителями сессии стали школьники с проектом «ЭкоБрейнОйл».

Проектная школа была организована для поддержки талантливых детей и повышения интереса к естественным и физико-математическим наукам, инженерному делу и техническому творчеству. Преподаватели ТГУ в течение пяти дней готовили старшеклассников к предстоящим экзаменам по математике, физике, биологии и химии.

– Каждый день профильной смены был насыщенным: до обеда школьники проходили тренировочные сессии, мастер-классы, лабораторные практикумы, мероприятия по развитию личностной эффективности. После работали над итоговым проектом в командах и посещали вечернюю программу, – рассказывает сотрудница студенческой приемной комиссии ТГУ, руководитель проектной сессии Наталья Щербакова.

Школьники также учились самопрезентации и работе в командах. Пять групп готовили выступления на экологическую тему – «Нефть: добро или зло?». Старшеклассники изучили широкое распространение нефтедобычи и нефтепереработки, которые оказывают пагубное влияние на экологию.

В финальный день команды презентовали продукт, который, по их мнению, может решить экологические проблемы нефтедобычи. Победителями стала позиционная группа «Управленцы» с проектом «ЭкоБрейнОйл». Участники предложили провести экологический форум для студентов старших курсов, где желающие смогут принять участие в мастер-классах и лекциях.

– Мы готовили этот проект постепенно. Сначала я объяснила ребятам, что вообще такое проект, они прослушали лекции по экологии и нефтедобыче. Также был эксперт, который давал нам советы. Я со своей стороны помогала школьникам, а они активно участвовали в обсуждении. Для презентации мы выбрали нашего лидера, и он рассказал об идее экологического форума, – говорит куратор команды-победителя Ольга Галашова.

Все участники профильной смены получили сертификаты – бонусы при поступлении в ТГУ.

Организатором смены выступили департамент образования администрации города Томска и Национальный исследовательский Томский государственный университет.



Фоторепортаж: Профильная смена «Образование будущего»

Возврат к списку