Олимпиада «Я – профессионал»: вебинары по развитию soft skills помогут начать карьеру

15 Ноября 2018

Онлайн-курс из 21 вебинара проходит в рамках образовательной программы студенческой олимпиады «Я – профессионал». Масштабная образовательная программа – одно из ключевых нововведений олимпиады в этом учебном году, она не только готовит к соревнованиям, но и помогает развить гибкие навыки (soft skills), узнать секреты развития карьеры.

– За месяц, с момента официального старта регистрации на олимпиаду, тренинги на развитие гибких навыков прошли более четырех тысяч студентов, – говорит руководитель олимпиады «Я – профессионал» Валерия Касамара.

По ее словам, у тех, кто не сможет посетить очные мероприятия, есть возможность пройти онлайн-курс по развитию гибких навыков. В течение полугода десять экспертов в области управления персоналом будут рассказывать начинающим профессионалам, как развить личностные качества, которые помогут в командной работе и в развитии карьеры.


Записаться на вебинары можно по ссылке https://yandex.ru/profi/trainings_web, выбрав нужное направление.

Так, карьерный консультант Дарья Никушина и руководитель сайта для молодых специалистов Career.ru Ирина Святицкая научат студентов анализировать свою профессию, помогут правильно составить резюме и подскажут, где искать работу. HR-эксперты работодателей – партнеров олимпиады расскажут, как пройти собеседование, адаптироваться к корпоративной культуре и найти общий язык с новым коллективом в крупной компании.

Перед отборочным онлайн-этапом число участников, зарегистрировавшихся на подготовительные вебинары, уже превысило 10 тысяч человек. Наибольший интерес студенты проявили к юриспруденции, филологии, лечебному делу, менеджменту и экономике.

Ключевая особенность олимпиады «Я – профессионал» – практико-ориентированность. Задания составлены научными сотрудниками российских вузов и профессионалами крупных государственных и частных компаний. Они рассчитаны, в первую очередь, на студентов старших курсов бакалавриата и специалитета, а также магистратуры. Партнерами олимпиады выступают более 100 российских компаний, которые участвуют в разработке заданий и организации стажировок для дипломантов.

– Сама идеология этой олимпиады подразумевает активное участие работодателей и партнеров. Это некий социальный лифт для студентов, – считает ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Победители олимпиады «Я – профессионал» – ребята с активной жизненной позицией, готовые брать ответственность за себя, за жизнь, за страну, за свою профессиональную сферу. Такие студенты нам очень интересны и в магистратуре, и в аспирантуре.

Регистрация на участие в студенческой олимпиаде продлится до 23.59 (по мск) 22 ноября на сайте https://yandex.ru/profi/.

На портале доступны демоверсии заданий, которые позволят лучше подготовиться к испытаниям. В зависимости от направления они отличаются по формату и времени на их выполнение. Также запланированы 162 подготовительных вебинара по всем олимпиадным направлениям и более 15 зимних школ.

Для справки. «Я – профессионал» – один из проектов АНО «Россия – страна возможностей», указ о создании которой Президент РФ В.В. Путин подписал 22 мая 2018 года. В 2018/19 учебном году дипломанты олимпиады получат денежные премии в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны, а также профиль в Национальной базе «Я – профессионал», которая дает возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях. Организаторами олимпиады выступают Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), «Деловая Россия» и 21 ведущий университет страны.


Возврат к списку