ТГУ на форуме «ПроеКТОриЯ» поделится опытом работы со школьниками. Ректорский час начнется 13 декабря в 18:30

13 Декабря 2018

С 11 по 14 декабря в Ярославле проходит Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ». Это уникальная площадка для обмена опытом, где демонстрируются лучшие педагогические практики и образовательные технологии в области профориентации. Участие в мероприятии принимают ректор и сотрудники управления нового набора ТГУ.

Томский государственный университет принимает участие в форуме «ПроеКТОриЯ» уже в четвертый раз. Сейчас в числе 100 приглашенных спикеров и экспертов работают ректор ТГУ Эдуард Галажинский – он ответит на вопросы школьников во время «Ректорского часа» вместе с ректорами столичных вузов – и начальник отдела профориентации и работы с регионами управления нового набора Анна Коршунова, подготовившая презентационную сессию для педагогов.

– Перед участниками форума стоит задача помочь ребятам выбрать будущую профессию, вуз и место работы. Впрочем, в 2018 году подготовлена насыщенная программа не только для детей, но и для педагогов, что и определило тематику выступления и участия ТГУ в деловой программе. Наши выступления будут посвящены сопровождению профессионального и образовательного самоопределения у высокомотивированных старшеклассников. Мы поделимся опытом ТГУ и проведем презентационную сессию по программе профориентации «Правильный выбор» и программе сопровождения талантливой молодежи «Олимпиадный центр ТГУ», – рассказала подробности Анна Коршунова.

В этом году, добавила она, формат форума предусматривал конкурсный отбор для учителей – наиболее талантливые из них привезли с собой одаренных детей, с которыми проводят занятия. До этого форум работал по иной схеме – отбор проходили школьники, а не их учителя.

В целом, «ПроеКТОриЯ» проводится по шести трекам: «Технологии материалов», «Космические технологии», «Технологии движения», «Технологии энергии», «Информационные технологии» и «Технологии здоровья». Для школьников предусмотрены мастер-классы, образовательные шоу и работа над реальными производственными задачами. Что касается педагогов, они обсуждают актуальные вопросы профессионального выбора и самоопределения молодежи на пленарных дискуссиях, круглых столах и лекциях от признанных мастеров в сфере образования.

На сайте https://forum2018.proektoria.online/ и в группе https://vk.com/proektoria форума ведется онлайн-трансляция его ключевых мероприятий. «Ректорский час» и последующие мастер-классы и презентации, где, в частности, будет говориться о работе ТГУ, начнутся в 14:30 и 15:45 соответственно (по московскому времени).

Для справки. Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» (ранее – «Будущие интеллектуальные лидеры России») проводится по распоряжению Президента РФ с 2013 года и объединяет экспертов крупнейших российских компаний и вузов, лучших педагогов страны и мотивированных школьников для решения актуальных вопросов в области профессиональной ориентации и самоопределения.

Фото с сайта форума https://forum2018.proektoria.online/


Возврат к списку