Солнце. Энергия. Жизнь, или 5 интересных фактов о солнечной энергии от лектора «Университета открытий»

10 Января 2019

Лекцией сотрудницы ГГФ Юлии Мишениной о солнечной энергии и солнечной радиации завершился в конце декабря очередной сезон проекта «Университет открытий».

Юлия рассказала школьникам и будущим абитуриентам о том, как важны солнечные источники энергии, где находятся российские солнечные электростанции и какое место в России считается самым солнечным.

Мы собрали пять интересных фактов с прошедшей лекции.

Гелиоэнергетика развивается на государственном уровне.

Во многих странах мира разработаны государственные программы развития использования солнечной энергии. В Германии это программа «100 000 солнечных крыш», в США – аналогичная «Миллион солнечных крыш».

Программы привлекают отдельных граждан, службы и организации, чтобы уменьшить вредные выбросы в атмосферу за счет использования экологически чистой солнечной энергии.

Небо имеет голубой цвет именно из-за рассеяния радиации.

Голубой цвет неба – это цвет самого воздуха, в котором рассеиваются солнечные лучи. От Солнца идет широкий диапазон длин волн света разных цветов – от красного до фиолетового. Фиолетовый цвет имеет самую короткую длину волны, которую может воспринять человеческий глаз. Поэтому небо получает голубоватый оттенок.

Чем больше в воздухе разных примесей, объемнее молекул воздуха, тем светлее становится окраска небесного свода. Когда диаметр частиц тумана, облаков и аэрозолей достигает более 1-2 мкм, то лучи всех длин волн уже не рассеиваются. Поэтому облака, на которые падает прямой свет, кажутся белыми.

Благодаря солнечной радиации светло даже без солнца.

Практическое значение рассеянной радиации – это дневной свет. Если бы не было атмосферы, то светло было только там, куда попадали бы прямые солнечные лучи. Из-за рассеянного света вся атмосфера днем служит источником освещения. Светло даже там, куда свет не падает даже когда Солнце скрыто за облаками.

Самое солнечное место в России – Кош-Агач.

В селе Кош-Агач в Горном Алтае около 300 солнечных дней в году. Солнечные модули Кош-Агачской СЭС стоят на поле площадью 13 га, мощность этой электростанции – около 10 МВт.

Солнечная радиация = жизнь.

Во-первых, от действия солнечной радиации появляется тепловой эффект, который расширяет кровеносные сосуды и усиливает кожное дыхание. Во-вторых, свет синхронизирует суточные и сезонные ритмы организма человека, определяя время сна и бодрствования. И в-третьих, ультрафиолет укрепляет иммунитет.

Как и где можно изучать солнечную энергию в ТГУ: Студенты изучают свойства солнечной радиации в рамках дисциплин кафедры метеорологии и климатологии геолого-географического факультета. Радиофизики университета работают над повышением эффективности солнечных батарей.

Организатор образовательного проекта «Университет открытий» – Управление нового набора ТГУ. Новый сезон лекций начнется весной 2019 года.