Школьники из Бишкека познакомились с университетом по программе «ТГУ – целый мир»

27 Февраля 2019

В середине февраля группа учащихся школ Бишкека приехала в ТГУ по программе «ТГУ – целый мир». Эти 15 человек до посещения университета были даже не знакомы, а сейчас их объединяет общая научная деятельность и воспоминания о посещении Томска. Группы из Кыргызстана приезжают в университет уже третий год.

Программы знакомства с университетом для групп школьников организует приемная комиссия ТГУ. Для них проводятся экскурсии, встречи с представителями приемной комиссии и факультетов, посещение музейного комплекса ТГУ и образовательная программа, включающая тренинги, мастер-классы и профессиональные пробы. Абитуриенты могут узнать всё о поступлении, инфраструктуре вуза и обучении от сотрудников и студентов ТГУ.

– Этот год отличается тем, что к образовательному блоку добавилось проектная деятельность. Ребята занимались научными проектами по экологии, которые еще дистанционно, до приезда делали с преподавателями ТГУ, прорабатывали с ними установки, цели, задачи, – рассказывает специалист Управления нового набора ТГУ Гизат Тажин. – Образцы исследования ребята привезли из Бишкека и в течение недели занимались и измеряли показатели в лабораториях не только университета, но и наших партнеров. По итогу были представлены проекты по экологии почв, экологии воздуха и о насекомых и вредителях, которые влияют на растения.

Заявку на участие могут подать организованные группы школьников, заинтересованных в развитии навыков проектной деятельности. Программа формируется индивидуально под каждую группу и по времени – от двух часов, одной профориентационной встречи и ознакомления с факультетами до трех дней. Группа из Бишкека пробыла в Томске шесть дней.

Для школьников были организованы тренировочные сессии по биологии, математике, русскому языку, экскурсии по всем музеям, включая Сибирский ботанический сад, и встречи с представителями Биологического института и геолого-географического факультета. Члены Студенческой приемной комиссии провели с ребятами профориентационные игры и тренинги.

Для участия в программе «ТГУ – целый мир» нужно подать заявку по тел. +7 (3822) 529-672 или по электронной почте pk@mail.tsu.ru. Узнать подробности и проконсультироваться можно у сотрудников Управления нового набора ТГУ Екатерины Егоровой и ГизатаТажина по тел. 8(3822) 529-772.

Вся программа в ТГУ – экскурсия по вузу, общая презентация, музеи, встречи с представителями приемной комиссии, образовательная программа, знакомство с направлениями подготовки университета – бесплатная. Для иногородних групп школьников возможно предоставление транспорта, места проживания и питания по предварительной договоренности.

Форма заявки на проведение встреч с группой школьников:

  • Предполагаемая дата и время встреч;
  • Класс, школа, количество человек;
  • Город (село, поселок);
  • На какие направления / специальности / факультеты ориентированы школьники.


Возврат к списку