«Робот», созданный в ТГУ, через соцсеть помогает выбрать профессию

13 Марта 2019

Это приложение разработали доцент факультета психологии ТГУ Валерия Мацута, сотрудник Института человека цифровой эпохи ТГУ Артем Фещенко и представители компании Digital Human. В начале марта «Робот-профориентатор» дал рекомендации старшеклассникам во время главного профориентационного мероприятия весны – «Московского дня профориентации и карьеры».

Традиционно на этом мероприятии школьники и студенты могут бесплатно получить карьерную консультацию. Чтобы она принесла больше пользы, юноши и девушки проходят предварительное профориентационное тестирование. Обычно такой процесс длится не менее получаса и принять в нем участие могут не все желающие, поскольку количество компьютеров, выделенных для мероприятия, ограничено.

Новая разработка – «Робот-профориентатор» – позволяет решить эту проблему без применения такого тестирования. По данным аккаунта социальной сети она за несколько секунд формирует профориентационные рекомендации, с которыми дальше может эффективно работать карьерный консультант.

– Работа по созданию этого робота велась на протяжении года, и его апробация проходила в 2018 году еще до «Московского дня профориентации и карьеры». Сейчас «робот» работает как приложение в соцсети «ВКонтакте» – самой популярной в России соцсети среди молодежи, – рассказывает Валерия Мацута.

Точность рекомендаций робота-профориентатора для старшеклассников составляет порядка 80%.

Благодаря новой разработке на мероприятии в Москве более 500 юношей и девушек смогли получить профориентационные рекомендации. Буквально за пару минут им сообщили, какая профессиональная сфера наиболее соответствует их ценностям и какие вузы предлагают программы бакалавриата и специалитета для этой профессиональной сферы. Около 200 старшеклассников обсудили результаты профориентации с карьерными консультантами и получили дополнительные рекомендации по выбору вуза и преодолению сложностей при поступлении.


Возврат к списку