«Выбор за тобой»: Неделя профориентации в ТГУ началась с «Открытого микрофона» об особенностях приемной кампании – 2019

28 Марта 2019

С 25 по 29 марта ТГУ открыл свои двери для всех, кто хочет узнать, чем университет живет сегодня. В течение недели будущие абитуриенты познакомятся со всеми факультетами и институтами ТГУ, пройдут интересные тренинги и профпробы, примут участие в мастер-классах и смогут развить soft skills (гибкие навыки). Помимо этого, организованы программы для родителей и педагогов.

В первый день на «Открытом микрофоне» учащиеся и родители встретились с начальником управления нового набора, ответственным секретарем приемной комиссии ТГУ Евгением Павловым. Он рассказал об основных особенностях приемной кампании – 2019 и ответил на главные для аудитории вопросы.

Важно знать:

  • Каждый абитуриент имеет право участвовать в конкурсе пяти российских вузов, не более чем по трем направлениям подготовки в каждом. При этом в счет не идут различные формы обучения в рамках одного направления / специальности. То есть, можно выбрать три различных направления на очную форму обучения, три направления на очно-заочную и три направления на заочную. Тот же принцип работает с бюджетной / платной формой: вы можете выбрать три направления на бюджет и три направления на платную форму. Всего по максимуму получается 18 вариантов в каждом из пяти вузов.
  • При поступлении в российские вузы абитуриенты имеют возможность получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения. Это победы в конкурсах, олимпиадах, спортивные достижения, активное участие в общественной жизни. Сумма этих баллов не может быть больше 10. На сайте есть вся информация о том, как будут начисляться баллы (Приложения 5 и 6 к Правилам приема). Отдельно стоит отметить, что каждый вуз сам устанавливает критерии. И сумма дополнительных баллов за одни и те же достижения в разных университетах будет отличаться.

  • Победители и призеры олимпиад, утвержденных Минобрнауки РФ, имеют право на поступление без экзаменов либо на получение максимального балла ЕГЭ по соответствующему предмету. Более подробная информация также представлена на сайте.

  • Произошли изменения в системе целевого обучения. Ранее схема получения целевого направления выглядела следующим образом. Предприятие, организация или орган власти, заинтересованные в выпускнике того или иного университета, сами формулировали и направляли свою заявку. В университете она обрабатывалась и перенаправлялась в министерство. Далее каждому университету выдавали квоту, на основании которой объявлялся конкурс, и организации самостоятельно заключали договор с абитуриентом.
    С этого года договорных отношений между университетом и предприятием больше не будет. Теперь министерство самостоятельно выделяет квоту на каждое направление. Абитуриент так же заключает договор целевого обучения с предприятием. Обязательным условиями со стороны заказчика являются трудоустройство выпускника. Если организация его нарушает, выпускнику выплачивается компенсация. В то же время, если выпускник добровольно не устраивается на предприятие и не отрабатывает там договоренные три года, он обязан возместить все затраты на свое обучение.

В актовом зале главного корпуса развернулась интерактивная выставка, где студенты и преподаватели всех факультетов и учебных институтов ТГУ рассказали о профессиональных и образовательных траекториях студентов университета, выбравших то или иное направление обучения. 

Фотографии с выставки и мастер-классов можно посмотреть в нашей фотогалерее

Без внимания не остался и вопрос о важных критериях при выборе вуза. На вечернем лектории школьники обсудили с тьюторами ТГУ приоритеты и выявили, что для абитуриента главное. Лидерами оказались наличие бюджетных мест и «подъемный» проходной балл; направления обучения, близкие по интересам; содержание образовательных программ, соответствующее трендам; студенческие мероприятия и двойной диплом. На втором месте – материальное обеспечение, престиж и рейтинги вуза, программы мобильности, стипендия и удобная инфраструктура.

Завершился первый день лекторием для родителей «Выбор вуза как выбор жизненной стратегии: как помочь ребенку не ошибиться». Специалист НОЦ «Институт инноваций в образовании» Наталья Попова рассказала о том, как поддержать ребенка в период поступления.

Подробности по экспресс-курсу – в материале на сайте.

Зарегистрироваться на мероприятия Недели профориентации «Выбор за тобой» и ознакомиться с подробной программой можно по ссылке.


Возврат к списку