Около 1000 школьников приняли участие в Неделе профориентации ТГУ

4 Апреля 2019

В течение Недели профориентации в ТГУ «Выбор за тобой» будущие абитуриенты университета из 18 городов России выстраивали свои образовательные и профессиональные траектории. Участники успели познакомиться со всеми факультетами и институтами ТГУ, пройти полезные тренинги и профпробы, принять участие в мастер-классах и развить свои гибкие навыки (soft skills). Для педагогов и родителей тоже были подготовлены отдельные площадки с мастер-классами, лекториями и тренингами. Мероприятия организовали сотрудники Управления нового набора ТГУ.

«Мы открываем ТГУ»

Неделя профориентации стартовала с «Открытого микрофона» с ответственным секретарем приемной комиссии ТГУ Евгением Павловым, который рассказал об основных особенностях приемной кампании 2019 и ответил на важные вопросы школьников и их родителей.

На выставке-интерактории со студентами и преподавателями всех факультетов и институтов ТГУ гости вуза смогли получить ориентиры обучения на разных направлениях. Помимо этого, каждый день для школьников работала площадка «Образование будущего», были организованы профессиональные пробы, мастер-классы, презентационные сессии факультетов и учебных институтов.

Вместе со студентами Биологического института старшеклассники определяли слои атмосферы и с помощью кислоты выясняли наличие в почве щелочей; в лабораториях химического факультета делали различные опыты. Юридический институт показал лабораторию криминалистики и учебный зал суда. На факультете иностранных языков прошли экспресс-курсы французского, испанского, итальянского, немецкого и китайского языков. Философский факультет решал с ребятами кейсы для философов и специалистов по социологии.

Мастер-класс по решению задач ЕГЭ (части С) по математике организовал механико-математический факультет. Институт экономики и менеджмента показал будущим абитуриентам принципы бизнес-аналитики и бизнес-формул. Зарядом вдохновения поделился Институт искусств и культуры, где провели деловую игру и «покреативили» с трафаретами и красками.

«ТГУ – целый мир!»

В течение недели для ребят из других городов действовала экскурсионная программа «ТГУ – целый мир». В университет приехали более 200 школьников 8-11 классов из 8-ми городов: Анжеро-Судженска, Белова, Бийска, Заринска, Красноярска, Междуреченска, Новокузнецка, Новосибирска. Организаторы не только рассказывали и показывали интересные уголки университета и Университетской рощи, но и отвечали на важные вопросы о поступлении в университет и о дальнейшей студенческой жизни.

Напоминаем, что экскурсионная программа действует в течение года. Заявку на участие могут подать организованные группы школьников, заинтересованных в развитии навыков проектной деятельности. Программа формируется индивидуально под каждую группу и по времени – от двух часов, одной профориентационной встречи и ознакомления с факультетами до трех дней.

«Лаборатория твоего будущего»

Из нескольких полезных тренингов и тьюториалов будущие студенты ТГУ выбрали именно то, что интересовало каждого.

Школьники поговорили с экспертами о выборе профессиональной и образовательной траектории на тьюториале «Критерии выбора вуза». Главными ориентирами для будущих абитуриентов оказались наличие бюджетных мест и «подъемный» проходной балл; близкие по интересам направления обучения; содержание образовательных программ, соответствующее трендам; а также студенческие мероприятия и возможность получить двойной диплом. Следующими по значимости были названы материальное обеспечение, престиж и рейтинги вуза, программы мобильности, стипендия и удобная инфраструктура.

Психологи и тьюторы университета провели еще несколько тренингов – «Как подготовиться к экзаменам и справиться с волнением», по работе в команде и выработке стратегии, по критическому мышлению. Так, тренер международный коллегии имени Теодора Хойса Елена Плехова показала методики, которые помогут расставить приоритеты и разобраться в своих желаниях.

Студенческая приемная комиссия ТГУ организовала профориентационную игру «Лаборатория твоего будущего», в которой школьникам предлагалось смоделировать персонажа и максимально приближено к реальности «прожить» 20 лет. Никаких мечтаний и грез, только реально осуществимые планы и события, которые могут случиться в реальной жизни – ипотека, дети, обвал рынка валют. Такой формат больше похож на игру Sims, только здесь не игрок управляет судьбой персонажа, а некоторые внешние силы.

«Новые возможности – родителям и учителям»

О современных критериях выбора вуза родителям будущих абитуриентов рассказала зам. проректора по образовательной деятельности, директор НОЦ «Институт инноваций в образовании» Елена Суханова. Специалист НОЦ «Институт инноваций в образовании» Наталья Попова провела экспресс-курс о том, как поддержать ребенка в период поступления. Ответственный секретарь приемной комиссии Евгений Павлов рассказал об основных особенностях поступления в ТГУ.

Для педагогов были организованы отдельные площадки с мастер-классами, лекториями: мастер-классы «Ментальные карты в работе учителя» и «Новые возможности визуализации и вовлечения для учителя», интерактивная дискуссия «Сопровождение профессионального и образовательного самоопределения старшеклассников». Педагоги томских школ узнали о современных способах вовлечения учеников в процесс обучения и как сделать уроки действительно интересными.

«Выбор – за тобой»

В финальный день недели профориентации школьники нарисовали карту возможностей и пообщались со студентами и выпускниками университета и вспомнили, что они узнали о ТГУ за неделю.

«Карта возможностей ТГУ» дала новые поводы для размышлений.

– Тьюториал – это такой формат, который помогает отрефлексировать личный опыт. Мы постарались помочь будущим абитуриентам сформулировать некий итог. В понедельник мы выяснили, какими критериями можно руководствоваться при выборе вуза, пытались выявить, что для каждого из участников важно в университете. Сегодня мы собрали всё воедино, чтобы ребятам могли сделать собственные выводы, – сказала в завершение сотрудница тьюторской службы вуза Полина Скидан.

На встрече Open Space школьники услышали личные истории студентов и выпускников ТГУ, узнали об особенностях студенческой жизни. Вот лишь некоторые из полезных советов:

  • – Если у вас есть какие-то спортивные разряды, есть опыт спортивной деятельности, то это очень классно. Университет будет вас в этом поддерживать. Если вы будете играть за университет и участвовать в соревнованиях, это будет большой плюс. Вам даже будут «закрывать» физкультуру, и это очень важно. Потому что за «не отработанную» физкультуру отчисляют.

  • – Главная разница между учителями (в школе) и преподавателями (в университете) в том, что учитель учит, а преподаватель дает материал. Если в школу идут работать с детьми, то в университет идут работать со своим предметом. Нужно понимать, что зачастую преподавателю плевать на то, поймут студенты его предмет или нет. Здесь всё зависит от вас. Нужно вытаскивать из программы максимум. Преподаватели работают только с теми, кто в этом заинтересован. Соответственно, если вам интересна психология, а вы учитесь на ИЭМ, где психология, по сути, проходной предмет, преподаватель может помочь вам развиваться. То есть, в университете вы сами учитесь, сами вытаскиваете для себя то, что вам нужно.

  • – Университет – это время проб и ошибок, когда вы можете проверять свои личные гипотезы, насколько вы подходите для той или иной деятельности. Чем больше практических вещей вы освоите в университете, тем более успешны будете в будущем.

Напоминаем, что анонсы всех мероприятий для будущих абитуриентов мы публикуем на главной странице нашего сайта.

Для справки. В Неделе профориентации участвовали жители 18 городов РФ: Северск, Томск и Томская область, Воронежская область (Воронеж), Кемеровская область (Кемерово, Белово, Новокузнецк, Топки, Ленинск-Кузнецкий, Междуреченск), Алтайский край (Барнаул, Рубцовск), Новосибирская область (Новосибирск, Бердск, Искитим), Красноярский край (Зеленогорск, Красноярск, Ачинск), Челябинская область (Миасс).


Фоторепортаж: Тренинги и мастер-классы Недели профориентации 2019

Возврат к списку