PRO обучение: 12 инструментов, которые помогут сделать уроки интересными

5 Апреля 2019

Урок в современной школе это не только запись по диктовку и пересказ учебника. Учителя томских школ узнали, как по-настоящему вовлечь учеников в процесс обучения и сделать так, чтобы уроки стали развлечением.

Цифровые технологии сделали нашу жизнь принципиально иной. Изменился подход к получению и передаче информации. Читать учебники уже не так интересно, как листать ленту новостей в смартфоне. Что случилось и как с этим работать, отвечает специалист по разработке образовательных курсов, медиатренер, преподаватель Высшей школы журналистики ТГУ Василиса Азарова.

Все дело в вовлечении

Мы сейчас находимся в такой системе, когда медиа и образование стремительно идут навстречу друг другу.

Что такое вовлечение? Это когда кто-то реагирует на вас именно действием. Если он равнодушен, вовлечения не происходит. Но, если он хотя бы кликнул по экрану, это уже взаимодействие.

Если брать нашу систему образования, то очень часто вовлечения не происходит. Учитель исходит из позиции транслирования – я вам все расскажу, вы это запомните, а потом повторите. Здесь теряется процесс, исчезают эмоции. Нет ни удивления и восхищения, а это самые лучшие катализаторы для формирования нейронной сети. Это яркие вспышки, которые цепляют за собой, то чему нам нужно научить.

Лучше всего мы запоминаем эмоционально окрашенные вещи. Понятно, что каждый раз создавать такой эффект на уроке не возможно. Но, если хотя бы иногда вносить разнообразие – это уже плюс. То есть нужно обязательно думать о том, как разнообразить образовательный процесс, как удивить и как зацепить. Существуют специальные инструменты, которые могут вам в этом помочь.

Инфографика

Создание интерактивных диаграмм, график, блок-схем, списков и карт. Это позволяет визуализировать цифры и быстрее донести до пользователя сложную и объемную информацию.

  • infogr.am
  • piktochart.com
  • tagul.com

Презентации

Хорошая альтернатива PowerPoint. Дают возможность создавать слайды и коллажи при помощи векторных шаблонов и большой коллекции бесплатных изображений.

  • canva.com
  • crello.com

Тесты

Эти ресурсы помогут превратить контрольную в увлекательную игру.

  • kahoot.it
  • checklists.expert

Интерактив

Эти инструменты позволяют персонализировать общение с аудиторией, сделать его более глубоким и эффективным, более личным и трогающим. Интерактив позволяет читателю-зрителю-слушателю самому выбирать траекторию изучения материала или даже влиять на ход событий.

  • thinglink.com
  • tiki-toki.com
  • timeline.knightlab.com
  • padlet.com

Tilda

Инструмент, который поможет интересно рассказать о чем угодно. Удобный интерфейс по типу конструктора позволяет воплотить в жизнь любые задумки и сделать из обычного текста с картинками интерактивный лонгрид.

  • https://tilda.cc/ru/


Мастер-класс «Новые возможности визуализации и вовлечения для учителя» был организован в рамках Недели профориентации «Выбор за тобой». Подробнее о событиях Недели можно узнать на сайте ТГУ.


Возврат к списку