Школьники провели исследование томского снега на базе лаборатории фотофизики и фотохимии молекул

8 Апреля 2019

Phys Touch: физика в одно касание

С ноября 2018 года в Центре развития современных компетенций детей и молодежи ТГУ открыта программа естественнонаучной направленности «Phys Touch: физика в одно касание». Зимой группа школьников провела исследование «Secrets of Winter» и с помощью спектрального анализа на базе лаборатории фотофизики и фотохимии молекул физического факультета выявила степень загрязнения снега в Томске.

Проблема выбросов в окружающую среду очень серьезна для современного общества. Причем содержание поллютантов (пыль, сульфаты, хлориды, азотсодержащие соединения, карбонаты, катионы металлов, полициклические ароматические углеводороды, диоксины) в снежном покрове на 2-3 порядка выше по сравнению с атмосферным воздухом.

Организм человека – сложная, идеально организованная, многокомпонентная, открытая биосистема. Существование человека без окружающей среды невозможно. Для построения и восполнения постоянно разрушающихся элементов организма и для создания необходимых резервов нужны вода, химические элементы, пищевые вещества, воздействие физических факторов. Поэтому для нас так важно состояние окружающей среды.

В качестве показателя загрязненности окружающей среды в зимний период школьники использовали снег. На территориях, которые характеризуются наличием устойчивого снежного покрова в течение длительного времени, было проведено сравнение более 200 проб снега. Сбор производили с различных глубин снежного покрова во всех районах районов Томска. Чтобы определить наиболее загрязненные районы, полученные образцы были отфильтрованы, сняты спектры поглощения и флуоресценции всех образцов.

Дополнительно старшеклассники провели анкетирование жителей из разных возрастных групп. Горожан спрашивали о том, какой район города, по их мнению, наиболее загрязнён; что нужно сделать для улучшения экологического состояния вашего района; просили сравнить экологическое состояние Томска с другими городами.

По результатам исследований школьники сделали вывод о том, что Ленинский район является наиболее загрязненным в черте города, а самый чистый – Кировский район. Наличие на его территории зон озеленения – Лагерный сад, Буфф-сад, пл. Новособорная, Университетская роща с Сибирским ботаническим садом и другие скверы – обеспечило лучшую позицию.

В качестве следующего этапа проекта планируется выпуск информационных буклетов о том, как обеспечить минимальное загрязнение окружающей среды, выбрать место жительства. Одним из вариантов может стать сотрудничество с управляющими компаниями и администрацией города.

Итог исследования будет представлен школьниками в ТГУ 26 апреля на Конкурсе проектных, исследовательских и творческих работ – 2019 среди учащихся 8-11 классов.


Возврат к списку