Космическое погружение – 2019. ТГУ ждет тех, кто готов создавать спутники

8 Апреля 2019

Уже на протяжении деcяти лет компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» совместно с ТГУ проводит профориентационную школу «Космическое погружение». Специалисты ищут по-настоящему заинтересованных ребят, которые в перспективе могли бы войти в штат сотрудников и заниматься проектированием спутников.

В этом году в «Космическом погружении» приняли участие 65 школьников со всей Сибири, в том числе из Красноярского края, Республики Хакасия, Иркутской и Кемеровской областей.

В течение трех дней участники осваивали азы спутникостроения, они разделились на команды и разработали собственные проекты, которые могли бы заинтересовать инвесторов.

По условию конкурса, проект должен быть не только полезным и интересным, но еще и коммерчески выгодным. Авторам нужно было оценить экономические перспективы своего космического аппарата, просчитать, сколько приблизительно будет стоить его реализация и, как итог, построить реальный макет своего спутника.

Одна из команд разработала ретранслятор для связи между Луной и Землей. Они предложили создать спутник в рамках реализации российской лунной программы до 2040 года, который обеспечивал бы хорошую связь при освоении Луны.

– Компания ИСС проводит подобные профориентационные мероприятия, чтобы выявить по-настоящему заинтересованных в работе людей. Им нужны настоящие профессионалы своего дела, – отмечает Михаил Политов, старший преподаватель РФФ ТГУ, член экспертного жюри «Космического погружения». – В сферах наукоемкого производства это особенно важно, потому что здесь любая ошибка стоит очень дорого.

Результаты работы в «Космическом погружении» дают участникам возможность хорошо зарекомендовать себя и, таким образом, повысить шансы на участие в программе целевого обучения в ведущих вузах России, в том числе и в Томском государственном университете.

В ТГУ специалистов для АО «Информационные спутниковые системы» обучают в Институте прикладной математики и компьютерных наук и на радиофизическом факультете.

Для справки.

АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» – это ведущее предприятие России по созданию космических аппаратов связи, телевещания, ретрансляции, навигации, геодезии. В настоящее время 2/3 орбитальной группировки России – спутники, разработанные и произведенные в АО «ИСС». Предприятие выступает головным исполнителем по ключевым проектам в рамках приоритетных государственных программ в области космической деятельности. Благодаря участию в международных проектах компания широко известна не только в России, но и за рубежом.

Фото предоставил Михаил Политов


Возврат к списку