ТГУ провел экскурсию для финалистов Всероссийской олимпиады по физике

11 Апреля 2019

Участие в мероприятии приняли около 200 школьников, вышедшие в заключительный этап ВСОШ по физике. На него в Томске собрались ученики 8-11 классов из 61 региона страны. С 5 по 9 апреля они выполняли задания, предложенные в финале олимпиады, а в последний день своего пребывания в Томске посетили госуниверситет.

Томская область впервые за историю олимпиадного движения школьников приняла заключительный этап главного интеллектуального состязания страны. Всего в Томск приехали 309 подростков, и большинство из них в качестве научно-познавательной части финала выбрали экскурсию в ТГУ.

Встречу с олимпиадниками провели директор Физико-математической школы Павел Назаров, доценты радиофизического факультета Юлия Маслова и Данила Каширский и начальник управления нового набора, ответственный секретарь приемной комиссии ТГУ Евгений Павлов.

– Это олимпиада очень высокого уровня, ее участники – ребята с незаурядными способностями. Для нашего университета они, конечно, интересны как потенциальные абитуриенты. В основном в них заинтересованы наши факультеты физико-математического и инженерного профилей, но не только. Хорошие айтишники, например, тоже рождаются из талантливых физиков и математиков, – прокомментировал проректор по образовательной деятельности Виктор Дёмин. – Наш университет имеет хорошие позиции в области физики и точных наук, так что нам есть что предложить этим школьникам. В частности, у нас есть лаборатории, которые позволят серьезно развить потенциал этих ребят.

Кроме того, добавил проректор, ТГУ предоставляет победителям олимпиад льготы при поступлении, индивидуальный план учебы и дополнительные стипендии – их размер может достигать десяти тысяч рублей. Для привлечения в университет лучших юных физиков страны с ними также пообщались сотрудники управления нового набора.

– В Томской области сложилась серьезная физико-математическая школа. Наши университеты входят в первую семерку в стране по глобальной конкурентоспособности, у нас есть великие ученые – лауреат Нобелевской премии по химии Николай Семенов, всемирно известный физик-теоретик Владислав Багров, – отметила заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

Добавим, Томскую область на олимпиаде представлял победитель регионального этапа, девятиклассник лицея № 8 Лев Милованцев. Он набрал 51,1 балла и стал призером олимпиады – занял 35-е место среди 126-ти своих сверстников. 


Фоторепортаж: ТГУ провел экскурсию для финалистов Всероссийской олимпиады по физике

Возврат к списку