«Таланты Сибири» – форум для тех, кто готов взять ответственность за будущее

3 Мая 2019

В ТГУ стартовал форум школьников «Таланты Сибири». Со 2 по 4 мая победители и призеры олимпиад из 12 регионов России и ближнего зарубежья разработают и защитят групповые проекты, направленные на реализацию потенциала молодежи в актуальных сферах науки и социальной жизни.

Форум «Таланты Сибири» проходит в ТГУ ежегодно. К участию приглашаются учащиеся 10-11 классов – победители и призеры олимпиад.

– ТГУ заинтересован в привлечении талантливых школьников, ведь способные и мотивированные люди – это топливо для развития и движения университета, – подчеркнул в приветственном слове ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Университет невозможен без новых идей и проектов, без людей, которые хотят делать что-то принципиально новое. Университету нужны люди, которые не бояться браться за самые сложные проблемы, подбирать средства для их решения, проверять адекватность полученного результата и в итоге создавать какие-то продукты, которые сделают жизнь людей лучше.

В этом году 180 ребят из различных регионов России и ближнего зарубежья разделились на группы по интересам. К финалу форума они подготовят и защитят свои проекты по 10 направлениям развития Сибири: Сибирь инженерная, Сибирь биотехнологическая, Сибирь политическая, Сибирь предпринимательская, Сибирь экологическая, Сибирь цифровая, Сибирь творческая, Сибирь космическая, Сибирь медийная и Сибирь добровольческая.

На проектной сессии участники разработают идеи, начиная с постановки проблемы, выбора темы и выдвижения гипотезы и заканчивая поиском решения той или иной проблемы и защитой проектов.

В дополнение к проектной деятельности для участников форума подготовлена насыщенная образовательная программа. В течение трех дней интенсивных тренингов, мастер-классов, лекций и встреч с экспертами старшеклассники обсудят с ведущими учеными и представителями компаний-партнеров тренды различных областей науки и социальной жизни.

Для справки. Форум «Таланты Сибири» проводится ТГУ совместно с партнерами, среди которых Молодежный парламент Томской области, Международная компания Positive Technologies, Молодежный центр СПО Томска, Томское региональное отделение «Российское движение школьников», ООО «Газпром трансгаз Томск», ОАО «ТомскНИПИнефть», РИА Томск, волонтерская организация «UNIVOL», Детский технопарк «Кванториум», студия дизайна «К9-Studio».


Возврат к списку