На семинаре в ТГУ обсудили проект создания в Томске межвузовского лицея.

27 Февраля 2015

Межвузовский лицей в Томске проектируется по инициативе и под патронажем губернатора Томской области. Представители томских вузов и авторы инновационных проектов в региональной системе общего и профессионального образования были привлечены к обсуждению проекта в ТГУ в рамках семинара «Организация образовательной деятельности в исследовательском университете».

Модераторами встречи выступили эксперты компании «Иннопрактика», которая при поддержке Фонда «Национальное интеллектуальное развитие» занимается разработкой школы-интерната при МГУ.

– В настоящее время мы начали работу по содержательному проектированию, – рассказала координатор проекта, директор Регионального центра развития образования Надежда Лыжнина. – На сегодняшний день создан координационный совет под председательством губернатора, куда входят его заместители, ректоры томских вузов, представители нескольких департаментов – архитектуры, строительства, госимущества. Этот представительный совет занимается определением стратегии Межвузовского лицея и решением глобальных вопросов.

Базовая рабочая группа уже провела несколько совещаний, в том числе с компанией «Иннопрактика» в Москве. Целью встречи в Томске, помимо обсуждения содержательных тезисов проекта, было создание рабочих групп по разным направлениям. Участники – преподаватели факультетов ТГУ, ТПУ, ТГПУ, представители педагогического отряда физико-математической школы ТГУ, педагоги общего и дополнительного образования – выделили основные задачи для дальнейшего проектирования.

Идея Межвузовского лицея подразумевает организацию сетевых образовательных программ для детей не только из Томска и близлежащих районов, но и из отдаленных территорий области. Предполагается, что школьники будут приезжать на краткосрочные образовательные программы и события.

– Мы часто имеем при вузах «штабные» лицеи и школы, которые призваны готовить ученика к поступлению в вуз и хорошей сдаче ЕГЭ, – рассказывает координатор проекта со стороны ТГУ, заместитель проректора по учебной работе Елена Суханова. – Однако, на фоне уже имеющихся организаций нужно делать что-то другое. Строить образовательный процесс для развития компетенций, необходимых не для поступления и даже не для настоящих типов деятельности и занятости, а для того, что будет в перспективе. Отсюда и одно из названий проекта – «Лицей–2030». Мы делаем ставку на STEM-предметность (Science, Technology, Engineering, Mathematic). Это должно быть метапрофильное содержание образования, включающее программы, которые поверх научной и учебной деятельности работают с проектированием, творчеством, исследованием и другими формами развивающей деятельности.

Кроме того, при лицее будет функционировать интернатное отделение для детей из других регионов и зарубежья. Обучаться там смогут школьники 7–11 классов. Работать с лицеистами будут преподаватели вузов, тьюторы, организаторы проектно-исследовательской деятельности и образовательных событий, эксперты-консультанты, тренеры, организаторы жизнедеятельности в интернате.

Добавим, что главные цели Межвузовского лицея – обеспечить для учащихся расширение образовательных профессиональных возможностей, для университетов – возможность выстроить систему выращивания своего абитуриента, для Томской области – привлечение и закрепление в регионе талантливой молодежи и формирование кадрового ресурса.

Желающие участвовать в проектировании лицея могут отправить свои предложения и контакты на эл. почту Института инноваций в образовании ТГУ: noc@psy.tsu.ru.

Для справки. Международный экспертно-аналитический семинар «Организация образовательной деятельности в исследовательском университете», проходил в ТГУ с 18 по 21 февраля.
Проект по созданию Межвузовского лицея стартовал в августе 2014 года, он разрабатывается при содействии администрации Томской области в сотрудничестве с научными и образовательными организациями федерального уровня.
Еще информация о лицее – в новостях ТГУ: http://tsu.ru/content/news/news_tsu/54038/.

Фото из архива ТГУ, ФМШ