На семинаре в ТГУ представители университета, власти и школ обсудили роль вуза в развитии профильного школьного образования.

2 Марта 2015

При поддержке Управления образования администрации Томского района и ОГУ Регионального центра развития образования в Томском государственном университете прошел семинар «Профильное обучение и федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС)». В нем приняли участие представители 11 школ Томского района из сел Богашево, Зональная Станция, Лучаново, Петухово, Кафтанчиково и других.

Работа со школьниками – это всегда трудно и очень ответственно. Часто именно от профессионализма учителя и его увлеченности своим делом зависит выбор учеником будущей профессии. Важным критерием является и востребованность на рынке труда. Однако иногда у школ не хватает возможностей, чтобы показать насколько, например, важна физика или перспективна биология. А Томский государственный университет обладает всеми ресурсами, чтобы старшеклассники смогли полностью погрузиться в разные профили.

О перспективах и рисках введения ФГОС в систему основного общего образования Томского района рассказала методист по инновационной работе Управления образования администрации Томского района Анна Стрельникова.

– Университет является мощнейшим ресурсом, который может помочь в развитии школ, в том числе и сельских, – отметила Анна Анатольевна. – Важным является преподавательский ресурс университета, наличие лабораторий с современным оборудованием, которое школы не всегда могут предоставить, и, конечно, взаимодействие со студентами. Сегодня у школ отсутствует представление, чему и как готов обучать университет сегодня – новые направления, индивидуализация образования и т.д. Для школ это слишком ново на сегодняшний день. Им сложно реализовать индивидуальные программы обучения в соответствии с запросами ФГОС и рынка труда. ТГУ является прекрасным партнером для решения этих проблем.

Одной из тем обсуждения на семинаре стали программы раннего предпрофиля. О своем опыте в этой области рассказала Людмила Малащенко, зам. директора по инновационной работе Богашевской средней школы им. А.И. Федорова. Для реализации этой программы объединились 60 семиклассников из поселков Богашево, Лучаново и Петухово. Во время учебы они поочередно погружаются в различные профили: физико-математический, естественнонаучный и социогуманитарный.

– Во время реализации программы раннего предпрофиля теоретическую подготовку школьников осуществляли учителя школ, также их курировали представители Томского государственного университета, – говорит Людмила Николаевна. – Ребята получили возможность поработать в лабораториях Томского госуниверситета, все остались очень довольны. Важным фактором для всей школы стало заметное улучшение успеваемости.

Как отметили представители школ Томского района, они полностью поддерживают взаимодействие с Томским государственным университетом. Их интересует возможности работы в лабораториях, участие в мероприятиях для школьников, а также общение со студентами, которые могут легко найти общий язык с ребятами.

Для справки.

В ТГУ в рамках проекта «Взаимодействие ТГУ с системой общего образования» с начала 2014/15 учебного года состоялось несколько образовательных событий. Это знакомство старшеклассников с работой ученых в отделениях Биологического института, проектная сессия «Три такта экономики» на экономическом факультете, кейс-лаборатория «Современные проблемы физики», Молодежная ассамблея, проектно-аналитические семинары с учителями города и области в «Педагогическом клубе ТГУ», учебные семинары по программе «Тьюторское сопровождение совместных с ТГУ образовательных программ со школьниками».