На Дне физики в ТГУ школьники Томска узнали, для чего нужно солить провода.

2 Марта 2015

Волшебство науки

28 февраля в рамках нового образовательного проекта «Университет открытий» в Томском государственном университете прошла открытая лекция по физике. Решение задач сопровождалось зрелищными экспериментами, которые помогали школьникам лучше понять физические явления. Теоретическое обоснование задач представлял старший преподаватель физического факультета Алексей Воронцов, процессом проведения экспериментов руководил старший преподаватель физического факультета, директор ФМШ ТГУ Павел Назаров.

– Встреча со школьниками прошла в преддверии Открытой региональной межвузовской олимпиады вузов Томской области (ОРМО) по физике, – рассказал Павел Анатольевич. – Неделю назад мы с участниками олимпиад разбирали задачи первого тура, а сегодня постарались подобрать эксперименты со схожей тематикой, чтобы занятие было и интересным, и нужным.

Красочные, зрелищные эксперименты захватили внимание школьников, а доступные объяснения с ноткой юмора сделали атмосферу легкой и непринужденной. Так, Павел Назаров дал старшеклассникам пару нестандартных советов, как можно использовать физику в быту. Оказывается, если у вас спустило шину на велосипеде, то чтобы ее надуть, достаточно просто выкачать весь воздух из комнаты, а если в электросети упало напряжение, чтобы лампочки светили ярче, нужно посолить провода.

– Сегодняшняя лекция была очень полезной, – говорит ученик томской средней школы №4 Семен Архипов. – Я долго готовился к олимпиаде, надеюсь занять призовое место и получить при поступлении 100 баллов. Это позволит мне сосредоточить внимание на других экзаменах, так как я выбрал их довольно много. В дальнейшем я планирую поступать на факультет, где изучают точные науки, поэтому регулярно посещаю Дни открытых дверей, Дни физики и открытые лекции в ТГУ.

Добавим, что День физики прошел в рамках нового образовательного проекта ТГУ «Университет открытий». Проект стартовал 14 февраля. Школьники уже посетили День открытых дверей в Институте военного обучения ТГУ, открытые лекции Биологического института и химического факультетов «Любви все особи покорны» и «Любовь – это чувство или химическая реакция?», при этом 20 ребят специально приехали в Томский государственный университет из села Кожевниково.

За расписанием новых лекций «Университета открытий» следите в разделе «Объявления».