В ТГУ состоялись заключительные этапы межвузовских олимпиад для школьников.

3 Марта 2015

Томский государственный университет ежегодно выступает организатором межвузовских олимпиад для школьников, проводимых под эгидой Российского Союза ректоров. В первую очередь это Открытая региональная межвузовская олимпиада вузов Томской области (ОРМО) по физике, литературе и истории и Открытая межвузовская олимпиада школьников Сибирского федерального округа «Будущее Сибири». Всего в 2015 году в олимпиадах ОРМО и «Будущее Сибири» приняли участие около 15 тысяч старшеклассников, из них 6210 – одиннадцатиклассники.

В 2014\15 учебном году ТГУ также был площадкой для проведения олимпиады для школьников по психологии «Ломоносов» и Московской традиционной олимпиады по лингвистике.

– Первое марта стал последним днем проведения заключительных этапов олимпиад для школьников, – отметил начальник Управления нового набора Евгений Павлов. – Всего для проведения олимпиад в Сибирском федеральном округе было зарегистрировано более 100 региональных площадок, ТГУ работает на 43-х из них. Ежегодно в олимпиадах принимает участие большое количество старшеклассников. Традиционно наибольшей популярностью пользуются олимпиады по физике. 1 марта на площадке ТГУ около 60 человек решали задания заключительного этапа олимпиады ОРМО по этому предмету. Самое сложное осталось позади, теперь ребятам нужно дождаться результатов и начать подготовку к ЕГЭ.

Олимпиады для школьников предоставляют возможность не только доказать умение принимать решения в нестандартных ситуациях, но и в соответствии с правилами приема получить бонусы при поступлении. Поэтому для написания олимпиад школьники приезжают из районов Томской области, из Кемеровской области и даже из Казахстана.

– Я очень хотела принять участие в олимпиаде по психологии «Ломоносов», однако у нас она не проводится, поэтому я приехала в Томск, – говорит школьница из Караганды Мария Кунцевич. – В будущем я хочу поступать в российский вуз, поэтому поездка стала для меня не только возможностью поучаствовать в олимпиаде, но и шансом познакомиться с Томском, который все называют городом студентов. Было нелегко решиться сюда приехать, но думаю, что результат того стоит.

Полные списки победителей и призеров заключительных туров олимпиад школьников – Открытой региональной межвузовской олимпиады вузов Томской области (ОРМО) и Олимпиады школьников Сибирского федерального округа «Будущее Сибири» – можно будет увидеть на сайте в разделе «Олимпиады, конкурсы» после проверки работ.

Для справки. Олимпиады школьников проводятся в два этапа. В первом может участвовать неограниченное количество человек, во второй проходят 25% от количества участников первого этапа. Победителями заключительного этапа станут не более 8% участников, остальные станут призерами.
Напоминаем, что победителям и призерам олимпиад школьников из перечня, утвержденного Минобрнауки РФ, предоставляются особые права при зачислении: поступление без экзаменов или 100 баллов по предмету. Условием предоставления особого права является набор по данному предмету не менее 65 баллов на ЕГЭ.