Новую форму тренингов – арт-терапию – испытали на себе старшеклассники томских гимназий и лицеев.

4 Марта 2015

Познать себя при помощи искусства

3 марта в рамках образовательного проекта «Университет открытий» в ТГУ прошел тренинг по арт-терапии, направленный на раскрытие внутреннего мира человека и помощь в самопознании. В тренинге приняли участие учащиеся 11-х классов лицея ТГУ, Сибирского лицея, гимназии №13 и средней школы №49.

– Арт-терапия – новое направление, которое давно практикуется на Западе, и там профессия арт-терапевта считается элитной. Я обучалась методам проведения арт-терапии в университете Мэривуд, в штате Пенсильвания, США, – рассказывает организатор мероприятия, магистрант факультета психологии ТГУ Екатерина Звездина. – Сейчас эта форма тренингов набирает популярность и в России.

Методика арт-терапии базируется на том, что внутреннее «я» человека отражается в зрительных образах всякий раз, когда человек творчески самовыражается – рисует, лепит скульптуру. Если накопились переживания, можно выразить их через творчество и с помощью тренера преобразовать, к примеру, внутренние страхи в новые, позитивные ощущения и эмоции. Или нарисовать что-то по настроению и затем проанализировать, почему были выбраны именно такие цвета.

Тренинг проходил в лаборатории когнитивных исследований и психогенетики факультета психологии ТГУ. Школьники смогли также узнать об исследованиях близнецов, ритмотерапии, других аспектах деятельности ФП.

Как отметила Екатерина, тренинги по арт-терапии в Томском государственном университете будут продолжаться, о них будет дополнительно сообщено на сайте http://abiturient.tsu.ru/.

За расписанием новых лекций «Университета открытий» следите в разделе «Объявления».

Для справки. Арт-терапия – вид психотерапии и психологической коррекции, основанный на искусстве и творчестве. В узком смысле слова под арт-терапией обычно подразумевается терапия изобразительным творчеством с целью воздействия на психоэмоциональное состояние пациента.