Ученик подшефного лицея ТГУ победил в международной олимпиаде по математике в Румынии.

6 Марта 2015

2 марта в Румынии завершилась VII международная олимпиада по математике Romanian Master in Mathematics. В командном зачете лидерами стали семеро российских ребят, они набрали 105 баллов, оставив позади команду США со 100 баллами и команду Китая с 96 баллами. В состав сборной России входил Никита Гладков, ученик 11 класса Томского физико-технического лицея. Томский школьник также завоевал золотую медаль в личном первенстве.

Томский госуниверситет активно сотрудничает с Томским физико-математическим лицеем: в ТФТЛ преподают старший преподаватель физического факультета Павел Назаров, доцент факультета прикладной математики и кибернетики Мария Завгородняя и доцент физико-технического факультета Александр Мерзляков.

Научный руководитель лицея Павел Назаров помогал Никите Гладкову и вдохновлял его на участие в двух Всероссийских олимпиадах для школьников по физике, где ученик также получил дипломы победителя и призёра.

– Томский школьник занял первое место в конкурсе такого уровня впервые, – говорит Павел Назаров. – Я очень рад за своего ученика и горжусь его достижениями! Никита очень способный и многим интересуется. Поэтому я всеми силами пытаюсь его поддерживать.

– Математикой я увлекаюсь с детства. В восьмом классе прошёл на всероссийский этап Олимпиады Эйлера, стал победителем по России, этот статус обычно присуждается примерно 8 людям. Потом два года становился победителем на Всероссийской олимпиаде школьников по математике и, соответственно, был включен в число кандидатов от России на международную олимпиаду в Румынии, – рассказывает Никита.

Никита Гладков добавил, что в ближайшем будущем он планирует участвовать еще в одном конкурсе – в Международной математической олимпиаде (The International Mathematical Olympiad). Также Никита станет одним из лекторов нового дистанционного курса ТГУ «Теория вероятностей – наука о случайностях», стартующего в апреле. Записаться на бесплатный курс можно на сайте «Лекториум».

Для справки. Международная олимпиада по математике Romanian Master in Mathematics проводится в седьмой раз. В 2015 году российская команда впервые стала лучшей. На предыдущей олимпиаде наша команда была второй, еще годом ранее – третьей.
Томский госуниверситет тесно сотрудничает с общеобразовательными учреждениями Томска: ТФТЛ, Гуманитарным лицеем, лицеем № 8 им. Н.Н. Рукавишникова, Второй классической гимназией и др. Кроме того, университет курирует собственное учебное заведение для старшеклассников – лицей ТГУ.

Фото: Павел Кожевников, «КП»