На тренингах в ТГУ томские школьники овладеют навыками понятийного анализа и узнают, как правильно писать эссе по философии

10 Марта 2015

6 марта стартовал цикл тренингов «Рефлективное эссе» для старшеклассников, планирующих сдавать ЕГЭ по обществознанию, и студентов, готовящихся к Олимпиаде по философии. Занятия пройдут в рамках работы философского клуба ТГУ «Фонарь Диогена». Руководит подготовкой слушателей доцент философского факультета Юлия Осаченко.

– Мы планируем научить школьников и студентов выражать свои мысли, грамотно и аргументировано отстаивать свою позицию и рассуждать на предложенную тему. Для всех участников тренинга будет прочитан небольшой курс лекций по философии, кроме того они регулярно будут писать рефлективные эссе, так как навык приходит только с практикой, – говорит Юлия Станиславовна.

На первом занятии присутствовало около 50 человек, из них 30 – учащиеся томских школ. Ребята узнали об основных принципах написания эссе и разобрали высказывание немецкого философа Иммануила Канта о том, что человек – единственное создание, подлежащее воспитанию. Участники решили, что нужно сделать упор на нескольких категориях: «человек», «воспитание» и «единственный».

– Прежде всего, нужно понять смысл высказывания и реконструировать мнение автора, – посоветовала Юлия Осаченко. – Не нужно повторять и пересказывать высказывание. Ваша задача – раскрыть его содержание, высказать свою точку зрения и привести грамотные, веские аргументы. Все должно быть коротко и по существу.

В течение марта и апреля 2015 г. школьники и студенты смогут овладеть навыками понятийного анализа и рефлексивного мышления, умению содержательно размышлять над философскими проблемами.

Занятия будут проходить раз в неделю, их расписание можно уточнить в группе https://vk.com/fsf_club_tsu. Вход свободный.

Для справки. Философский клуб «Фонарь Диогена» работает на базе философского факультета Национального Исследовательского Томского государственного университета.
Дискуссионный клуб – это открытая образовательно-досуговая, коммуникативная площадка для студентов, молодежи и всех интересующихся с целью создания условий интеллектуального роста, саморазвития и самореализации. Студенты осмысляют основные философские проблемы и обсуждают актуальные и «общечеловеческие» вопросы.