В Томском государственном университете стартует проект для школьников «Техноум».

11 Марта 2015

В марте в Томском государственном университете запускается проект «Техноум». Предназначен он для школьников 8–11-х классов, продемонстрировавших интерес к науке, технологии, инженерии и математике (STEM).

Шестинедельная программа включает в себя обучение на базе университета, подготовку курсовой работы по итогам обучения, научный опыт высокого уровня в факультетских лабораториях. При подготовке курсовых работ, школьники познакомятся с современными инженерными концепциями и принципами, научными методами, научно-исследовательскими практиками лабораторий. Предлагаемые темы для исследований: материаловедение в медицине, плазменные разряды, информационные системы безопасности, робототехника, синтез катализаторов.

– Идея проведения такого мероприятия возникла у нас перед поездкой в летнюю школу Фонда им. Потанина, – рассказывают ее авторы магистранты Нурали Амиров (ФФ) и Евгений Петрухин (ЭФ). – На летней школе нужно было представить свой проект, а там нам уже помогли его доработать. За основу мы взяли опыт Нью-Йоркского политехнического университета, где студенты работают со школьниками в рамках проекта «Умный дом». У нас в России мы подобного пока не встречали.

По мнению организаторов проекта, такой формат позволит школьникам не просто познакомиться с факультетами и лабораториями университета, но и погрузиться в научно-исследовательский процесс, почувствовать настоящий вкус исследовательской работы, увидеть, насколько интересными могут быть физика и информатика. Ребята будут заниматься под руководством студентов ФФ, РФФ, ФТФ, ФИнф и ФПМК, а те, в свою очередь, примерят на себя роль научных руководителей. Ну а курировать всю эту работу предстоит менторам – молодым «остепененным» ученым.

– Результаты своей научной деятельности школьники представят на конференции, которая пройдет в мае, – говорит Нурали Амиров. – По ее итогам будет опубликован сборник докладов, авторы лучших из них получат награды.

Добавим, что к участию в проекте приглашаются школьники 8–11-х классов, академически сильные, высокомотивированные, с интересом к техническим научным областям.

Отбор участников проекта будет производиться в формате конкурса портфолио, где основными критериями станут достижения в области физики, информатики, математики и химии. Обязательными пунктами портфолио являются: титульный лист с информацией об ученике, копии дипломов и грамот, рекомендательное письмо от учебного заведения.

Заявки-портфолио можно присылать до 20.03.15 г. на электронную почту: texnoum.tsu@gmail.com.