На неделе высоких технологий томские школьники узнали, на что способен Суперкомпьютер ТГУ.

13 Марта 2015

Практическая сторона науки

12 марта в рамках Всероссийской школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства в Томском государственном университете состоялась экскурсия в Межрегиональный суперкомпьютерный центр, где находится один из самых мощных суперкомпьютеров Восточной Европы – «СКИФ Cyberia».

– Подобные экскурсии для нас не редкость, – говорит директор Межрегионального суперкомпьютерного центра ТГУ Сергей Орлов. – Познакомиться с суперкомпьютером хотят очень многие школьники, ведь это не только возможность узнать что-то новое, но и шанс определиться со своим будущим. Важно, что эти экскурсии позволяют популяризовать науку, показать ее с практической стороны, продемонстрировать, какие проблемы можно решать с ее помощью.

На экскурсии школьники узнали, что СКИФ предназначен для выполнения сложных расчетов и обработки больших объемов информации. Экскурсией руководил техник центра Вячеслав Гойко, который при помощи суперкомпьютера занимался моделированием движения космических тел в атмосфере Земли, в том числе Челябинского метеорита. Вячеслав отметил, что при помощи СКИФа он выполнил расчеты за неделю, в то время как на обычном профессиональном компьютере на эту работу ему понадобилось бы полтора года.

С возможностями «железного гиганта» познакомились школьники из Томского индустриального техникума, гимназии №2 и из других учебных заведений города.

– В этом году я планирую поступать в ТГУ и сейчас выбираю специальность, – поделился впечатлениями ученик Томского индустриального техникума Влад Севрюк. – В университете несколько физико-математических факультетов, выбрать сложно, потому что привлекают все. Сегодня я увидел суперкомпьютер, и еще сильнее захотелось поступить в ТГУ, чтобы самому принимать участие научных исследованиях, которые в дальнейшем применимы в жизни.

Напоминаем, что Неделя высоких технологий продолжается:

• 13 марта в 14.00 в Палеонтологическом музее (проспект Ленина, 36, главный корпус ТГУ) состоится «Путешествие во времени» для учеников 5-7 классов (вход свободный, будет организована онлайн-трансляция по ссылке http://webinar.tsu.ru/conf).
  • 13 марта в 15.00 радиофизический факультет организует для школьников «День РАДИОчудес», который пройдет в корпусе ТГУ №11 по адресу: ул. Лыткина, 28-г (вход свободный).

Для справки. Всероссийская школьная неделя высоких технологий и технопредпринимательства проходит при поддержке Роскосмоса, Росатома и Роснано под эгидой Министерства образования и науки Российской Федерации.
Суперкомпьютер «СКИФ Cyberia» – это две группы объединенных серверов, способных обрабатывать идентичные запросы и использующихся как единый ресурс, иными словами – два кластера. Суперкомпьютер занимает две комнаты, состоит из пяти тысяч вычислительных ядер, которые работают как единое целое. Он обладает 12 терабайтами оперативной памяти и системой хранения данных в 400 терабайт.