Томские школьники познакомились на РФФ ТГУ с I-роботом, голограммами и лазерами.

16 Марта 2015

13 марта более 100 томских школьников пришли на День РАДИОчудес, который организовал радиофизический факультет ТГУ. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской школьной недели высоких технологий и технопредпринимательства.

В экскурсии приняли участие учащиеся Сибирского лицея, лицея №1, гимназии №2 и средней школы № 16 г. Томска.

– С одной стороны мы хотели продемонстрировать разработки радиофизического факультета, с другой – показать, что все чудеса – это достижения науки, – отметил заместитель декана по воспитательной работе радиофизического факультета Михаил Политов.

Радиофизикам было чем удивить своих гостей. Сначала школьники познакомились с кружком робототехники «I-робот». Студенты 2 курса РФФ Егор Юрченко и Максан Мамежанов рассказали об истории электроники и о современных роботах, которые способны двигаться, распознавать предметы, звуки, цвета и многое другое.

Затем ребят разделили на команды, и под руководством студентов РФФ школьники начали свое знакомство с радиочудесами. Гостям факультета продемонстрировали знаменитую установку «Катунь-100», с помощью которой можно создавать структуры с заданными свойствами. Также рассказали о лазерах, их свойствах, возможностях применения в науке и медицине и о том, как предотвратить катастрофу, идентифицируя запахи дыма.

Но больше всего ребят заинтересовали эксперименты, связанные с голографией (трехмерными голографическими изображениями) и радиовидением, которое предназначено для обнаружения любых спрятанных объектов с использованием сверхширокополосного радиосигнала.

Фото с мероприятия доступны в разделе сайта «Фотогалерея»: http://abiturient.tsu.ru/relax/photo/.

Обо всех научных разработках радиофизического факультета ТГУ, специальностях и возможностях поступления вы сможете узнать на сайте факультета – http://rff.tsu.ru/.

Для справки. В Томском государственном университете существует три факультета, связанных с физикой, – физический, физико-технический и радиофизический. Радиофизический факультет открыт в 1953 г. на базе трех кафедр физического факультета: радиофизики, физики электромагнитных колебаний и физики диэлектриков. В 2015 году на РФФ на очную форму обучения будет вестись прием абитуриентов по специальностям: «Радиофизика», «Оптотехника» (профиль «Оптико-электронные приборы и системы»), «Фотоника и оптоинформатика» (профиль «Материалы фотоники и оптоинформатики»), «Лазерная техника и лазерные технологии», «Радиоэлектронные системы и комплексы» (совместно с Учебным военным центром).