Томские старшеклассники узнали о крепкой дружбе математиков ТГУ с числом ПИ.

17 Марта 2015

Мелодия числа ПИ.

14 марта математики всего мира празднуют День числа ПИ. В честь этого события около 100 школьников стали гостями механико-математического факультета ТГУ. Празднование началось в 3.14 – именно таковы первые цифры знаменитого числа.

– В 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу заметил, что в американской системе записи дат (месяц / число) день 14 марта – 3/14 – совпадает с первыми разрядами числа ПИ (3,14...), это послужило началом празднования Дня ПИ, – отметил декан ММФ Александр Старченко. – На нашем факультете День ПИ мы отмечаем уже четвертый раз и намереваемся продолжить эту традицию, чтобы привлечь внимание школьников к математике и механико-математическому факультету ТГУ.

Праздник получился необычным – гости университета увидели презентацию о загадочном числе П и услышали его мелодию, которая получается, если каждое последующее число после запятой сопоставить с нотой. Студенты ММФ также исполнили для школьников авторскую песню, описывающую будни математиков.

После презентации гости ММФ смогли посетить все кафедры факультета, им рассказали о роботах, применении математики к финансам, о шифрах и многом другом. Самые смелые сыграли в шахматы с Суперкомпьютером ТГУ. Свои достижения в роботостроении школьникам продемонстрировал ученик 8 класса Академического лицея Руслан Биржанов.

– Роботами я увлекся, когда записался на университетский курс по робототехнике, – говорит Руслан. – Первый созданный мною робот ездил в разные стороны и называл предметы. Роботы, которых я покажу сегодня, самообучаются: они умеют различать цвета и объезжать препятствия. В будущем планирую создать робота, который будет огибать препятствия в полете.

Гостей университета ждала интеллектуальная игра брейн-ринг: 8 смешанных команд боролись за победу и отвечали на предложенные вопросы, включая логику и интуицию. В некоторых заданиях без юмора было не обойтись.

Например, один из вопросов звучал так: «Однажды у ученого Михаи́ла Васи́льевича Острогра́дского возникла сложность с одной из своих теорем, и ему посоветовали обратиться в Парижскую академию наук. Ученый так и поступил. Не представившись, он объяснил там свою проблему. В Париже Остроградскому посоветовали обратиться к лучшему специалисту в этой области. К кому?» Кто бы мог подумать, что правильный ответ – «К Остроградскому»!

В финальной битве брейн-ринга сошлись сборные команды из разных школ «Пилорама» и «6 тел». В результате победила команда «6 тел» со счетом 3:1.

А в конце праздника всех участников ждало чаеПИтие с ПИрогами.

Для справки. Механико-математический факультет ТГУ основан в 1948 году. На сегодняшний день ММФ сотрудничает с институтами Томского научного центра, Национальным институтом изучения окружающей среды (Япония), Руанским национальным институтом прикладных наук (Франция) и центром ЗАО «Intel» (г. Новосибирск). На факультете созданы учебная лаборатория кафедры вычислительной математики и компьютерных наук и четыре международных лаборатории мирового уровня.

Загрузка плеера