Дни иностранной культуры в ТГУ: Гости Дня славянской культуры учились делать куклы-обереги и разучивали народные танцы.

18 Марта 2015

От русского самовара до китайской каллиграфии

18 марта в Томском госуниверситете стартовали Дни иностранной культуры. В рамках мероприятия в течение 4-х дней на мастер-классах студенты и гости ТГУ будут знакомиться с культурой народов Европы и Азии.

– В эти дни довольно много праздников в иностранных календарях: 17 марта ирландский День Святого Патрика, в пятницу, 20 марта, пройдет Международный день счастья, в субботу – Международный день поэзии, и мы решили провести в университете Дни иностранной культуры, – рассказывает одна из организаторов мероприятия, старший преподаватель филологического факультета Нинель Генина. – Дни разных культур задумываются в форме мастер-классов, связанных с национальными обычаями. Начать решили со славянской культуры. Для иностранных студентов ТГУ она является новой, незнакомой, поэтому органично вписывается в концепцию праздника.

Гости праздника приняли участие в создании куклы-оберега «Радостея», которая приносит радость, хорошее настроение и оптимизм. Считается, что славянские куклы-обереги – очень сильные помощницы в быту, социальной и личной жизни. Они делались по случаю народных праздников, например, для Масленицы или Дня Ивана Купалы; в качестве подарков или обрядовых символов для семейных событий, таких как свадьба или рождение ребенка; в качестве спутниц-хранительниц спокойствия, здоровья, достатка, любви.

– Мне нравится изучать русский язык, обычаи и традиции. В Китае нет традиции делать такие куклы, поэтому мне было очень интересно поучаствовать в мастер-классе, – говорит студентка ФилФ Лю Чен Чё.

Студенты также разучили несколько русских народных танцев и приняли участие в веселом чаепитии с самоваром, символом гостеприимного русского дома.

Дни иностранной культуры продолжатся в ТГУ до 21 марта:

19 марта, в четверг, в 11.00 в Центре культуры состоится День азиатской культуры, где все желающие смогут познакомиться с музыкой народов Азии, с китайской каллиграфией и вырезанием из бумаги и поучаствовать в чайной церемонии.

20 марта, в пятницу, в 14.00 в ЦК начнется День европейской культуры» с английским чаепитием, ирландскими танцами и в 18.30 завершится в Научной библиотеке фильмом на английском языке.

21 марта, в субботу, с 9.00 в холле Центра культуры ТГУ – День дружбы народов. Кроме мастер-классов в этот день пройдет поэтический конкурс «Орфеем может быть каждый».

Для справки. Организаторами Дней иностранной культуры стали Управление международных связей ТГУ, филологический факультет и Профсоюзная организация студентов ТГУ.
В сентябре 2014 года Томский университет проводил Дни Азии (http://tsu.ru/content/tsu/podrobnosti/51304/?sphrase_id=206946) , в марте 2013 года – Дни индийской науки и культуры (http://tsu.ru/content/news/news_tsu/31904/?sphrase_id=206947) .