Научная библиотека ТГУ стала площадкой для Открытого областного форума-конкурса «Образовательный форсайт +20».

26 Марта 2015

Конструируем будущее

25 марта в ТГУ завершил свою трехдневную работу форум-конкурс «Образовательный форсайт +20: высокие технологии и профессии будущего», который проходил в рамках XII Молодежного карьерного форума «Профессионализм – 2030».

– Программа «Образовательный форсайт +20» является одним из брендов Томской области, – отметила сотрудник Департамента по высшему профессиональному образованию администрации Томской области Ольга Ковалева. – Это площадка – возможность для встречи старшеклассников, которые задумались, куда им сейчас поступать и что для этого нужно сделать, с представителями вузов. Погружение в атмосферу университета является важным шагом для определения дальнейшей образовательной и профессиональной траектории. Девизом форсайта стало «Сегодня время на твоей стороне, не останавливайся, двигайся вперед, думай о будущем!»

В форуме приняли участие более 100 старшеклассников из городов Томск, Северск (Томская область), Юрга (Кемеровская область) и Лесной (Свердловская область). Школьники работали по трем направлениям: «Социопоток» (социум, экономика, культура), «Экопоток» (среда и качество жизни) и «Технопоток» (инженерия будущего). Также была организована работа медиагруппы – «Информпоток».

Образовательный форсайт состоял из трех этапов исследования и сценирования: «Мир технологий +20», «Технологии и общество +20» и «Приоритетные профессии +20». Участники каждого потока обсуждали высокие технологии, мир будущего, влияние технологических открытий на социально-экономические, культурные изменения в обществе и образовательно-профессиональные траектории будущего.

В рамках форума прошли лекции и мастер-классы преподавателей томских университетов и представителей инновационных компаний, дебаты и экспертные сессии, инициативные клубы и форсайт-концерт «Учись в Томске». Кроме того старшеклассники анализировали свою работу и писали рефлективные эссе, чтобы понять, какой путь они прошли и что еще предстоит достигнуть. Эксперты Межрегиональной тьюторской ассоциации провели два тьюториала, на которых со старшеклассниками подробно обсуждалась дорожная карта Томского государственного университета – как он развивается, какие задачи решает и какая образовательная среда уже сформирована.

По результатам форума выявлены три лучшие команды: команда №2 из «Социопотока», команда№1 из «Технопотока» и команда №2 из «Экопотока». В личном первенстве 1 место заняла ученица Северской гимназии Полина Гаман, 2 место – ученик СОШ №90 г. Северска Георгий Сапегин, 3 место – ученик СОШ №87 г. Северска Константин Залыгин. Также эксперты отметили 9 ребят, занявших 4-е места.

– Форсайт стал для меня новой возможностью для самореализации и открытия в себе новых качеств, – рассказала Полина Гаман. – Я участвовала в «Социопотоке», и за эти три дня было проработано множество идей, например, создание виртуальной реальности, игровое образование, увеличение мобильности людей (как горизонтальной, так и вертикальной) посредством этих современных технологий.

Отличившиеся старшеклассники награждены сертификатами, которые в этом году принесут одиннадцатиклассникам дополнительные баллы при поступлении в ТГУ.

– Наш опыт показывает, что не каждый, кто хорошо сдал экзамены, способен и готов учиться в Томском государственном университете, – отметила заместитель проректора ТГУ по учебной работе Елена Суханова. – Мы понимаем, что сейчас меняется образовательный процесс и становится важным то, насколько человек может самоорганизовываться, работать с информационными ресурсами и выстроить свою профессиональную траекторию. Эти качества нельзя сформировать только за годы обучения в университете, просто невозможно успеть. Их нужно развивать еще в школе. На таких мероприятиях проявляются ребята, которые имеют задатки к такого рода образованию, мы их выделяем и в дальнейшем с ними активно работаем.

С преподавателями, поддерживающими своих учеников, были проведены курсы повышения квалификации. По завершению форума участников пригласили на экскурсии в Сибирский ботанический сад, в отдел редких книг научной библиотеки ТГУ и в Межрегиональный суперкомпьютерный центр.

Все материалы образовательного форума вы сможете увидеть на странице форума по ссылке: https://vk.com/new__gen.

Для справки. Учредителями форума «Образовательный форсайт +20: высокие технологии и профессии будущего» стали Департамент по высшему профессиональному образованию администрации Томской области, Департамент общего образования администрации Томской области, Региональный центр развития образования, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Управление образования администрации ЗАТО Северск, Ресурсный центр образования и Северская гимназия.
Организатором площадки в ТГУ стал НОЦ «Институт инноваций в образовании». Лекции и мастер-классы представили преподаватели и сотрудники, студенты и магистранты нескольких факультетов и подразделений университета – Биологический институт, радиофизический факультет, физический факультет, факультет психологии, факультет журналистики, Межрегиональный суперкомпьютерный центр, Парк социогуманитарных технологий и Управление нового набора.
Молодежный карьерный форум – образовательные события, переговорные площадки, круглые столы, мастер-классы, конкурсы, ориентированные на развитие проектного, аналитического, управленческого опыта студентов и старшеклассников, которые значимы для формирования инновационной культуры будущего кадрового ресурса Томской области.