«Самый классный класс»: волонтерские акции 10 «Б» класса лицея № 7 г. Томска

26 Марта 2015

На третьем этапе конкурса «Самый классный класс» – 2015 ученики 10 «Б» класса лицея №7 организовывали волонтерские акции по направлениям «Школа – это маленькая жизнь», «Моя малая родина» и на свободную тему. Акции старшеклассников были отмечены членами жюри конкурса как социально-значимые, и по результатам класс вошел в шестерку финалистов конкурса.

«Школа – это маленькая жизнь»

Акция для школы называлась «Помним и чтим!». Десятиклассники решили оказать помощь ветеранам Великой Отечественной войны и их вдовам.

Школьники собрали макулатуру общим весом 920 кг, получили в пункте приема 1380 руб. и перечислили полученные деньги на счет городского благотворительного фонда «Победа». Материальная помощь фонда может быть направлена на любой вид помощи – лечение ветеранов, установку памятников, проведение мероприятий в честь Победы, поддержку ветеранской организации и так далее. Свой вклад в доброе дело внесли 432 человека – ученики и сотрудники лицея, жители близлежащих домов.

«Моя малая родина»

Лицеисты решили помочь старшему поколению научиться пользоваться компьютерами. Они назвали эту акцию «Молодое поколение – старшему!».

Ребята определили желающих обучаться через отделение пенсионного фонда Ленинского района и начали оказывать помощь пожилым людям. В акции приняло участие 6 представителей старшего поколения, их познакомили с программами Microsoft Office: World, PowerPoint и Excel. Участников акции научили делать презентации-открытки с поздравлениями к 8 Марта, составлять расчетные таблицы для оплаты услуг ЖКХ, помогли с грамотным ориентированием во Всемирной паутине.

За свою волонтерскую деятельность школьники получили благодарность от председателя комитета Думы г. Томска по социальным вопросам Юрия Исаева и грамоту за проведение курсов.

«Свободный формат»

В рамках волонтерской акции в свободном формате «Чудо есть!» прошел сбор средств для помощи детям с онкозаболеваниями.

Ученики 10 «Б» класса провели благотворительный концерт и организовали ярмарку-продажу поделок, сделанных учениками лицея. В акции приняли участие 28 человек из 10 «Б» класса и 48 выступающих – выпускники лицея разных лет, образцовый хореографический ансамбль «Карусель», ансамбль «Сибирские узоры» Томской филармонии, ученики и педагоги лицея. Благотворительный концерт и ярмарку посетили около 900 человек, в результате было собрано и перечислено в Детский благотворительный фонд им. Алёны Петровой 45708 руб.

Организаторы конкурса посчитали, что проведенные акции внесли большой вклад в развитие волонтерского движения, а ученики 10-го «Б» показали себя как единая, слаженная команда. Класс стал участником заключительного этапа конкурса «Самый классный класс» – 2015 и будут защищать свои проекты очно в Томском государственном университете.