Томским школьникам и преподавателям рассказали об исследованиях металлов с памятью формы и их применении в медицине.

27 Марта 2015

26 марта в Научно-исследовательском институте медицинских материалов и имплантатов с памятью формы при Томском госуниверситете прошла лекция на тему «Демонстрация материалов и конструкций медицинского назначения с памятью формы», которая была организованна физическим факультетом ТГУ. Перед школьниками и учителями выступил старший преподаватель, заведующий лабораторией пористых медицинских материалов Юрий Ясенчук.

– Мой рассказ носит скорее ознакомительный, нежели профоринтационный характер, – рассказывает Юрий Федорович. – Подобные встречи со школьниками проходят уже третий год подряд, ребята всегда очень заинтересованы и задают любопытные вопросы об одном из передовых направлений современной науки в области физики металлов.

Участникам лекции рассказали, что изучение металлов с памятью формы началось около 30 лет назад, когда нужно было создать втулки для труб военных самолетов и ракет. Затем пришла идея использовать металлы в медицинских целях. На сегодняшний день металлы с памятью формы используются в стоматологии, травматологии, хирургии, офтальмологии, онкологии и других областях медицины. Одним из достоинств таких металлов является их хорошая интеграция в организм человека, а также неограниченный срок использования.

Юрий Ясенчук продемонстрировал школьникам и учителям металлы, которые деформируются при понижении температуры, при этом для разных металлов нужен разный температурный режим – для одного достаточно холодной воды, другому требуется жидкий азот.

Для слушателей лекции настоящим чудом стало то, что, при соприкосновении с кожей человека (т.е. при повышении температуры), металлы принимали первоначальную форму. Учителя были настолько впечатлены, что попросили несколько образцов, чтобы продемонстрировать их своим ученикам.

Для справки.

Научно-исследовательский институт медицинских материалов и имплантатов с памятью формы относится к Сибирскому физико-техническому институту при Томском государственном университете. Его разработки защищены более 500 патентами РФ, представлены на международных выставках, опубликованы в российской и зарубежной печати.

В НИИ разработана промышленная технология изготовления биосовместимых сверхэластичных материалов и имплантатов нового поколения. Организовано серийное производство материалов, полуфабрикатов и имплантатов для различных областей медицины. Выпуск серийных видов продукции сертифицирован Министерством здравоохранения РФ.