Форум молодых учителей «Enter» объединил педагогов Томской области.

30 Марта 2015

26 марта в ТГУ стартовал региональный форум для молодых учителей «Enter», направленный на формирование профессионального сообщества молодых учителей. Идея зародилась на «Томском коллайдере-2014», затем команда проекта выиграла грант на конкурсе лучших молодежных социальных проектов. На протяжении трех дней в форуме принимали участие региональные и федеральные эксперты.

Открывая форум, молодых учителей поприветствовали президент ТГУ Георгий Майер, председатель комитета по молодежной политике Департамента по молодежной политике и спорту Томской области Георгий Карташев, заместитель председателя ТТО профсоюза образования Владимир Ольховик и руководитель АНО «Ассоциация дискуссионных клубов» Олег Козубенко.

– Я всегда с большой теплотой вспоминаю своих учителей и понимаю, насколько сильно мне повезло, потому что именно учитель помогает формировать нравственный образ человека, его профессиональные и образовательные компетенции, – отметил Георгий Майер. – Мне очень приятно, что появился такой форум. ТГУ и другие томские университеты крайне заинтересованы в его развитии. Мы активно работаем для привлечения абитуриентов и сталкиваемся с проблемой их некачественной подготовки. Мы уже несколько лет поддерживаем мероприятия, направленные на решение проблемы. Вместе вы сможете сделать то, что не смогли бы в одиночку, и лучшей наградой для нас станут достижения ваших учеников.

Георгий Карташев добавил, форум – это один из показателей того, что Томск следует современным трендам и тенденциям в развитии образования.

Участниками «Enter» стали 40 молодых учителей из школ Томской области, прошедшие конкурсный отбор.

– В рамках форума мы хотим ответить на вопрос, где в работе учителя существует творческая составляющая, – говорит руководитель форума Руслан Латыпов. – Под грудой бумаг у учителя исчезает тот ориентир, ради которого большинство пришли работать в школу. Вместе, совершенствуя профессиональные компетенции, обсуждая проблемы, общаясь и рефлексируя, мы сможем продуктивнее решить наши задачи.

Как отметила программный директор форума, магистрант НИ ТГУ Наира Нахатакян, профессиональное сообщество – один из самых эффективных способов саморазвития, оно будет местом встречи активных, амбициозных педагогов, основная цель которых – работа с детьми, а не с бумагами.

В следующие три дня молодые учителя продолжили работу на базе санатория «Синий утес», где были организованы круглые столы, семинары и мастер-классы, в том числе от федерального эксперта, директора лицея Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Наталии Любомирской. Перед участниками стояла задача заняться профессиональным самоопределением, выявить свои возможности и ожидания от роли школьного учителя, поставить перед собой цель. Эксперты форума с удовольствием поделились опытом использования инновационных технологий и методик, чтоб упростить молодым учителям путь к поставленной педагогической цели.

В последний день мероприятия, 28 марта, перед участниками форума выступили сотрудники Управления нового набора ТГУ Михаил Бараксанов, Анна Коршунова и Гизат Тажин. Они рассказали об изменениях в правилах приема в вуз в 2015 году, об олимпиадах школьников и проектах университета, реализуемых для школьников. Итогом встречи стало решение об организации персональной рассылки молодым педагогам, в которой сообщалось бы о новостях Томского госуниверситета.

Для справки. Проект регионального форума молодых учителей «Enter» http://vk.com/enterforum реализует Региональное общественное объединение «Клуб молодых педагогов».