На турнире по физическим боям команды физико-технического лицея и физико-математической школы при ТГУ положили соперников на лопатки.

31 Марта 2015

22 марта на физическом факультете Томского государственного университета прошел финал турнира по физическим боям. По итогам отборочного тура были сформированы 12 команд из Томска и Северска, и затем в течение двух дней участники соревновались в решении теоретических и практических задач.

Победителями в младшей лиге (8-9 класс) стали учащиеся 9 «В» класса Томского физико-технический лицея Леонид Горяйнов, Никита Грунин, Елизавета Козликина, Павел Петренко, Тимур Бондаренко и Даниил Евдокимов.

Первое место в старшей первой лиге заняла команда «Азазелло» из ФМШ при ТГУ: Павел Брославский, Егор Баканов, Ольга Балашова и Георгий Носков.

Лидерами в старшей высшей лиге стали ребята из команды «Пополам» из Томского физико-технического лицея: Никита Гладков, Николай Воронков, Игорь Камышев, Анатолий Энс, Алексей Тучак и Михаил Лежнин.

– Турнир по физическим боям проходит в ТГУ во второй раз. Хотелось бы отметить, что в этом году приняло участие большее число команд, – говорит организатор турнира, магистрант ФФ Нурали Амиров.

Как рассказал Нурали, школьникам были предложены теоретические задачи. Например, такие: лошадь весит 800 кг и должна каждые 80 дней съедать количество пищи, весом равное ее весу, чтобы поддерживать неизменной температуру тела. За сколько дней лошадь съест количество пищи, весом равное ее весу, если ее уменьшить до размеров мыши. Новый вес при этом составит 80 г. Были задания экспериментальные – сделать перекладину для ведра с конфетами.

Во время физических боев участникам было запрещено общаться со всеми, кроме членов своей команды и жюри, и использовать любые электронные устройства, кроме калькулятора. Разрешалось использование справочной литературы, где не приводятся решения задач. При нарушении этих правил команде засчитывалось бы техническое поражение.

Работу школьников оценивали студенты физического факультета ТГУ, они отметили активность ребят и высокое качество их знаний.

Победителей наградили настольными играми, чтобы стимулировать ребят к развитию логики и фантазии, выбору правильной стратегии и полезному общению с друзьями.

Для справки. Турнир по физическим боям проводился на базе физического факультета ТГУ при поддержке Департамента по молодежной политике физической культуре и спорту Томской области и Регионального центра развития образования.
Физический бой – это соревнование двух команд в решении физических задач. В первой части турнира команды получают условия задач и определенное время на их решение. Затем начинается бой, когда команды в соответствии с правилами рассказывают друг другу решения задач. Если одна команда рассказывает решение, то другая оппонирует, то есть ищет в нем ошибки (недостатки), и, если решения нет, приводит свое. При этом выступления и оппонента, и докладчика оцениваются в баллах.