На Каникулах в ТГУ побывало более 650 школьников из 5 регионов Сибирского федерального округа.

31 Марта 2015

С 23 по 27 марта, в дни школьных каникул, Томский госуниверситет распахнул свои двери для старшеклассников. Гостями университета стали школьники из Томской, Кемеровской, Новосибирской областей, Алтайского края и Республики Хакассия.

– Каникулы в ТГУ – это традиционное мероприятие университета, в котором задействованы все факультеты вуза, – говорит специалист по учебно-методической работе отдела профориентации и довузовской подготовки Управления нового набора Анна Коршунова. – Обычно Дни открытых дверей включают презентации факультетов, общение старшеклассников с преподавателями и студентами, а также экскурсии по университету. Однако в этом году несомненным плюсом стало наличие большого количества интерактивных форм. Это помогло раскрепостить наших гостей, сделать общение более дружеским и непринужденным.

Каждый факультет стремился показать все самое лучшее, продемонстрировать чудеса науки. Физики ФФ поразили гостей функциональными материалами, в которых один вид энергии преобразуется в другой. Эти сплавы обладают памятью формы и используются в различных измерительных приборах. Гости СФТИ ТГУ посетили лабораторию физики высокопрочных кристаллов, где им продемонстрировали условия, в которых производятся такие функциональные материалы; на лекции в НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы познакомились с материалами медицинского назначения.

– Наш факультет занимается исследованиями в различных областях физики, и он весьма конкурентоспособен, – говорит заместитель декана ФФ по воспитательной работе Иван Конов. – Мы решили рассказать о металлах с памятью формы, потому что ранее во всех презентациях для школьников эта тема не была раскрыта настолько полно. Так как наша задача – найти по-настоящему заинтересованных, увлеченных и талантливых школьников, то в первую очередь мы говорим о важных и актуальных научных направлениях, развивающихся на факультете.

Во время Каникул на факультетах физико-математического профиля также прошли крупные мероприятия – квест «Мир прикладной математики» на ФПМК, посещение исследовательских лабораторий и Суперкомпьютера.

Социогуманитарные факультеты ТГУ знакомили школьников со своими специальностями как на традиционных лекциях, так и в форме игр-тренингов. Факультет психологии, например, выявлял лидерские качества, устроив на своем факультете Школу рекламного волшебства. Старшеклассников разделили на факультеты, словно в Хогвартсе, и рассказали о технологиях брендинга. Кроме того, гости ФП приняли участие в арт-терапевтическом мастер-классе «Цветомузыка своими руками» и узнали об исследованиях, которые проводятся в лаборатории когнитивных исследований и психогенетики.

Химический факультет, один из факультетов естественно-научного направления, провел для своих юных гостей квест «В поисках колбы». Школьники посетили лаборатории, увидели оборудование, на котором работают студенты и преподаватели, и получили массу положительных эмоций.

Специально для представителей сильной половины человечества Институт военного образования устроил демонстрацию автомобильной и бронетехники, образцов современного стрелкового вооружения, средств связи, инженерного вооружения и РХБЗ.

Конечно, многие чудеса так и остались для школьников загадкой, но ответы они наверняка смогут получить, когда станут студентами Томского госуниверситета.

Фоторепортаж Каникул в ТГУ – в нашей Фотогалерее на сайте для абитуриентов.