Старшеклассники Первомайского и Асиновского районов представили экспертам проекты будущего своих сельских поселений.

6 Апреля 2015

Шагнуть в будущее вместе с ТГУ

4 апреля шесть команд старшеклассников из образовательных учреждений Первомайского и Асиновского районов Томской области приняли участие в конкурсе командного решения задач по развитию своей сельской территории. Соревнование прошло в рамках образовательного события «Шаг в будущее», которое разработал научно-образовательный центр «Институт инноваций в образовании» в рамках стратегического проекта ТГУ «Управление взаимодействием с системой общего образования».

К инициативной группе разработчиков, ведущих и экспертов программы присоединились заместитель директора ФМШ Марина Назарова с группой вожатых физико-математической школы ТГУ и доцент кафедры географии Татьяна Жилина с группой магистрантов геолого-географического факультета.

Командная проектная игра состоялась в селе Первомайском, на площадке Межмуниципального центра по работе с одаренными детьми «Траектория» (директор Наталья Кротова).

– Задача, которую мы подготовили для ребят, отличается от учебной, – рассказывает научный сотрудник НОЦ «Институт инноваций в образовании», руководитель Ресурсного центра «Школьной лиги РОСНАНО» в Томске и Томской области Екатерина Григоренко. – Обычно школьники набирают базу знаний, которые пригодятся им где-то и когда-то. Здесь задача про их собственную жизнь сегодня и завтра.

Как понять, что влияет на мою жизнь? Что делает её счастливой, а что создает трудности? Что в ней хочется изменить? Какие способы для этого существуют? И главное – какими качествами и образованием должен обладать человек, который не просто хочет фантазировать на тему лучшей жизни, а намерен создавать реальные проекты изменения и реализовывать их? Участники должны были ответить на эти вопросы, а также понять, из каких действий состоит шаг, разделяющий настоящее и будущее ребят из села.

За несколько часов интенсивного погружения в тему команды изучили информацию о современных технологиях строительства жилья, дорог, нашли примеры современных подходов к использованию и преумножению лесных ресурсов и ведению сельского хозяйства. Участники рассмотрели варианты развития бытовых услуг на селе, которые пока сильно отстают по ассортименту и качеству от городских. Обработав информацию с точки зрения применимости к условиям своих поселений, ребята подготовили проектные замыслы для презентации экспертам.

Старшеклассникам помогали координаторы – студенты, магистранты и аспиранты ТГУ. Это создало легкую и дружескую атмосферу, ведь у десяти- и одиннадцатиклассников и студентов второго курса еще так много общего. К тому же будущий абитуриент видит на живом примере, как образование в ТГУ меняет человека и в чем это проявляется.

– Узнав, что приезжает команда ТГУ и сотрудники Института инноваций в образовании, которые много лет проводят программы для формирования молодежных бизнес-команд на селе, тут же откликнулись и пришли поучаствовать в событии Ирина Сиберт, и.о. главы администрации Первомайского района, и Юлия Подкопаева, директор НП «Первомайский Бизнес-центр», со своими коллегами, – добавляет Екатерина Григоренко. – В результате целая команда экспертов – представителей власти и бизнеса сначала помогала ребятам разобраться с задачами, а затем оценивала их работу. И это правильно! Ведь на вопрос, каким быть хозяину земли и какими способами он может осуществить свои мечты о лучшей жизни на селе через 5-10 лет, нет однозначного ответа. Это общий вопрос для власти, бизнеса, ученых и молодежи. А раз задача общая, значит в ее решение важен вклад каждого.

Лучшие идеи об изменении в строительстве и эксплуатации сельского дома и в подходе к ведению сельского хозяйства сформулировали 2 команды: ученики 11 класса СОШ №4 г. Асино и учащиеся ОГБ ПОУ «Первомайский учебный центр профессиональных квалификаций».

Далее, на тьюторском семинаре участники узнали о модели классического исследовательского университета, которую сейчас внедряет НИ ТГУ в рамках своей Программы повышения конкурентоспособности, о возможностях и преимуществах обучения в развивающемся по-новому университете.

О новых правилах набора в вуз и предложениях к участию в программах ТГУ для старшеклассников школьникам и педагогам Первомайского и Асиновского районов Томской области рассказали сотрудник Управления нового набора Гизат Тажин и научный сотрудник Института инноваций в образовании Лариса Антропянская.

Как разворачивалось образовательное событие ТГУ для старшеклассников «Шаг в будущее» смотрите в видеоролике: http://www.youtube.com/watch?v=WKtQjAuCDD0.

Для справки. В 2014/15 учебном году в рамках договора о сотрудничестве НИ ТГУ и ОГБУ «Региональный центр развития образования» запланировано проведение еще восьми выездных образовательных программ для старшеклассников Томской области. Все они пройдут на площадках Межмуниципальных центров одаренности. В образовательных событиях смогут принять участие около 800 ребят и 120 педагогов образовательных учреждений.