На конференции Лицея ТГУ школьники определили место человека в истории и современности.

7 Апреля 2015

2 апреля в конференц-зале ТГУ состоялась городская научно-практическая конференция школьников «Человек в истории и современности», традиционно проводимая Лицеем ТГУ и факультетами Томского госуниверситета с 2002 года. На заседание конференции было представлено десять докладов. Участниками конференции, кроме учащихся Лицея ТГУ, выступили представители Академического лицея.

– Конференция – традиционное для нас мероприятие, и каждый год ее тема меняется. Она является одним из звеньев непрерывного обучения, проводимого в стенах Лицея ТГУ, в ходе которого ученики вовлекаются в научную жизнь университета, пробуют себя в роли исследователей и докладчиков. Это способствует их лучшей социализации в последующей студенческой жизни, – отметила директор Лицея ТГУ Галина Дружинина.

На конференции были представлены доклады на самые разнообразные темы. Школьники говорили о роли личности в истории, о человеке на войне и современном мифотворчестве. Несколько докладов было посвящено здоровью человека: исследования лечебной грязи озер Алтая и проблем близорукости у школьников. Актуальным был доклад о социальных сетях и проблемах, вызванных их популярностью. Также вызвал интерес доклад о новой технологии 3D печати, которая в будущем сможет решить многие проблемы человечества в области медицины, производства товаров и т.д.

По отзывам лицеистов, конференция прошла очень интересно, ребята не просто услышали много новой информации, но и увидели практическое воплощение исследовательских работ своих одноклассников.

Как отметила Галина Дружинина, научно-практические работы учащихся были представлены на высоком уровне, их исследования могут быть продолжены в дальнейшем и стать началом для студенческих научных изысканий.

Все выступавшие получили дипломы участников, а также художественную литературу в подарок. В конце конференции Галина Дружинина вручила сертификаты участников и призеров муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников по разным предметам.

Для справки. В 2014 году Лицею ТГУ исполнилось 15 лет. В 2013 году он в 100 лучших лицеев России, Галина Дружинина была отмечена значком «Директор года – 2013». В 2014 году Лицей занял третье место среди негосударственных школ Сибири и Дальнего Востока, ему был присвоен статус «Лидер отрасли – 2014».

Фото из архива ТГУ