На открытой лекции сотрудники ТГУ продемонстрировали томичам свои космические разработки.

13 Апреля 2015

11 апреля в преддверии знаменательного праздника – Дня космонавтики в Томском государственном университете прошла открытая лекция «Космос и мы». Сотрудники физико-технического факультета рассказали, как университет участвует в освоении космоса и какие технологии при этом использует.

Космическими загадками заинтересовались около 50 томичей – школьники, студенты и неравнодушные родители. Им продемонстрировали атомно-силовые микроскопы, рассказали об информационно-спутниковых системах и презентовали ракету.

– Это твердотопливная ракета класса «воздух-воздух», – рассказал доцент ФТФ Александр Астанин. – Мы не можем продемонстрировать саму ракету, которая выходит в космос, потому что один ее двигатель занял бы всю эту комнату, поэтому мы показали рабочую модель. Мы подробно рассказываем о своих разработках, стараемся заинтересовать школьников, чтобы они имели возможность посмотреть, пощупать то, с чем мы работаем, и решить, подходит ли им это. Ведь выбор будущей профессии – это очень важно.

Гости университета много узнали о спутниках. К примеру, о том, что в среднем спутники работают 7-15 лет и выполняют различные функции, среди которых навигация, дистанционное зондирование, исследования космоса и т.д. Разговор шел и о множестве спутников – и рабочих, и не функционирующих, окружающих нашу планету. Сейчас вокруг Земли летает различный космический мусор, который представляет большую опасность. Многие исследователи пытаются решить эту проблему, чтобы обезопасить работающие спутники, ракеты, космические станции, а также вернуть на Землю материалы, с которыми можно в дальнейшем работать.

– В нашей гимназии реализуется проект «Школа-вуз», и учащиеся регулярно посещают мероприятия «Университета открытий», экскурсии и Дни открытых дверей, которые проводит ТГУ, – рассказывает преподаватель гимназии №29 Ольга Пермякова.– Сегодня на экскурсию пришел 7 класс, и мне хотелось бы отметить, что впечатления у ребят только положительные, они узнали много нового. В дальнейшем полученные сведения могут им пригодиться на уроках физики и при реализации различных школьных проектов.

Добавим, что встреча «Космос и мы» была организована в рамках образовательного проекта «Университет открытий». Проект реализуется Управлением нового набора ТГУ и включает открытые лекции, мастер-классы, различные образовательные и профориентационные мероприятия.

Загрузка плеера