Представители ТГУ обсудили с коллегами из Казахстана возможности сотрудничества по программам магистратуры.

16 Апреля 2015

С 9 по 11 апреля в крупнейшем выставочном центре «Атакент» в городе Алматы прошла XVI Казахстанская международная выставка «Образование и карьера». Делегация ТГУ в составе начальника Управления нового набора Евгения Павлова, старшего научного сотрудника Молодежного центра Максима Кима, координатора выставок Елены Бойко и специалиста по учебно-методической работе отдела организации приема студентов УНН Гизата Тажина представлял образовательное пространство Томска в составе делегации Томской области.

– У нас было три основных направления: участие в выставке, работа с вузами и работа со школами, – рассказывает Евгений Павлов. – Во время выставки у нас была большая экспозиция «Учись в Томске», в ее центре располагался ТГУ. Основной нашей целью было знакомство школьников и представителей других вузов с теми возможностями, которые предоставляет наш университет. Также мы посетили генерального консула России в Алматы Алексея Демина. Он поддержал наше желание заключать договора о сотрудничестве и сориентировал нас на русскоязычные школы.

Помимо работы на выставке сотрудники университета встретились с представителями казахстанских вузов-партнеров. Их специфика – в платном обучении, большинство из них частные, и многие вузы готовы работать с Томским госуниверситетом по разным направлениям.

Так, в Казахском национальном университете им. аль-Фараби была проведена встреча со студентами 4 курса. Возможностями обучения в магистратуре ТГУ заинтересовались около 300 человек. Также представители Томского университета посетили Казахстанско-Британский технический университет и Казахский национальный технический университет им. К.И. Сатпаева. Со всеми вузами была достигнута предварительная договоренность о заключении договоров о сотрудничестве, также обсуждались программы двойных дипломов.

Также представители ТГУ посетили четыре школы – лицей №21, гимназию №130, СОШ им. А.С. Макаренко и гимназию им. В.Г. Белинского, где встретились со школьниками и учителями, договорились о дальнейшем сотрудничестве и проведении пробных экзаменов.

Для справки. XVI Казахстанская международная выставка «Образование и карьера» проводилась при официальной поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан, Акимата г. Алматы, Ассоциации вузов РК, Управления образования г. Алматы и отдела занятости и социальных программ Бостандыкского района г. Алматы.
В выставке приняли участие более 150 высших учебных заведений из 16 стран мира: Казахстан, Израиль, Канада, Кыргызстан, Латвия, Литва, Малайзия, Польша, Республика Беларусь, Россия, Румыния, Сингапур, Словакия, США, Швейцария.
В дни работы выставки посетителям представилась возможность принять участие в информационных сессиях и семинарах, получить консультации по всем интересующим вопросам от ведущих специалистов в сфере образования.