Будущих абитуриентов ТГУ из Киргизии интересуют магистерские программы университета и зарубежные стажировки.

17 Апреля 2015

6-7 апреля ТГУ принял участие в образовательных выставках-ярмарках ведущих томских вузов в Киргизии и Казахстане. Визит был организован в рамках проекта администрации Томской области «Учись в Томске».

Делегация Томской области была представлена четырьмя ведущими вузами Томска: ТГУ, ТПУ, ТУСУР, СибГМУ. Томскому госуниверситету университету предстояло подготовить такую презентационную программу для школьников, которая бы позволила продемонстрировать старшеклассникам возможности обучения именно в нашем университете.

ТГУ представляли заместитель проректора по учебной работе Елена Суханова, старший научный сотрудник Молодежного центра Максим Ким и координатор выставок Елена Бойко.

– Мероприятия в городе Бишкек (Киргизстан) были организованы при содействии общественного фонда «Единство», одной из задач которого является привлечение и подготовка абитуриентов для поступления в томские вузы, в том числе и ТГУ, – отметила Елена Бойко. – Выставку посетило более 1500 школьников выпускных классов. Для них наш университет подготовил презентационные ролики, затем мы отвечали на многочисленные вопросы абитуриентов. Детей интересует все – не только перечень направлений, формы обучения, но и вопросы возможности стажировок, бытовые вопросы, возможности профессиональной самореализации уже в процессе обучения.

Для тех студентов киргизских вузов, которые в этом году планируют поступать в магистратуру, была подготовлена отдельная презентация. Особенно их заинтересовала возможность дистанционной сдачи вступительных испытаний в магистратуру ТГУ. В ходе выставки студенты и школьники получили необходимую информацию о правилах поступления в ТГУ и возможностях подготовки и сдачи вступительных испытаний при помощи выездных комиссий.

Параллельно с выставкой в программе ТГУ и других томских университетов было посещение ведущих вузов Бишкека. В рамках состоявшихся встреч члены делегации нашего университета предложили ряд образовательных программ для студентов разных уровней образования, в том числе аспирантуры, которые позволили бы выстроить партнерские отношения между ТГУ и вузов Бишкека.

Результатом стала договоренность с ректоратом Кыргызско-Российского Славянского университета о подготовке предложений со стороны КРСУ и ТГУ по разработке и реализации совместных магистерских программ. Предполагается, что РКСУ также включится в совместную научную деятельность в рамках медицинской платформы ТГУ.

На данный момент Киргизия испытывает дефицит в программах повышения квалификации для учителей школ, лицеев и гимназий. В ходе визита заместитель проректора по учебной работе Елена Суханова подготовила и провела мастер-класс «Условия эффективного управления развитием современной школы» для руководителей управления образования и администрации школ г. Бишкека. Состоялся заинтересованный разговор, были обсуждены вопросы, касающиеся современных контекстов развития школ, ресурсов развития школ: современные педагогические системы и технологии; сетевое взаимодействие образовательных организаций разного уровня; финансовая и юридическая самостоятельность и многое другое.

В результате была заключена договоренность с Управлением образования г. Бишкека и ОФ «Единство» о заключении трехстороннего соглашения для разработки и реализации совместных программ профильного обучения старшеклассников (в том числе с помощью дистанционных технологий и выездных проектных сессий в формате летней лагерной смены). Соглашение предполагает также оказание методической помощи и повышение квалификации педагогов школ. Началом действия совместной экспериментальной работы определено 18-19 сентября 2015 года.

Для справки. В 2013/14 учебном году Томский государственный университет начал сотрудничать с Республикой Кыргызстан по вопросам набора абитуриентов. В 2015 году сделан новый шаг – подписан договор о сотрудничестве с общественным фондом «Единство» под руководством Олега Серницкого.