В ТГУ прошла встреча школьников с представителями радиофизического факультета и компании «МТС».

22 Апреля 2015

Всегда на связи

18 апреля в Томском госуниверситете в рамках проекта «Университет открытий» прошла встреча школьников с преподавателями радиофизического факультета и представителями компании «МТС».

Открытую лекцию «Всегда на связи» посетили учащиеся гимназии №29, средних школ № 6 и №11, Сибирского лицея и студенты ТГУ и ТУСУРа.

– В рамках встреч, организованных «Университетом открытий», школьники знакомятся ближе с различными сферами деятельности университета, – говорит специалист по учебно-методической работе отдела профориентации и довузовской подготовки Управления нового набора Анна Коршунова. – На открытых лекциях им не только рассказывают о теоретических аспектах работы, но и демонстрируют, как теорию можно в дальнейшем применить на практике. Мы стараемся выбирать темы лекций так, чтобы это было не только познавательно, но интересно и доступно.

Встреча «Всегда на связи» была посвящена мобильным телефонам и мобильной связи: как устроена сотовая связь, как обеспечивается ее бесперебойная работа. Доцент РФФ Олег Пономарев рассказал о черных дырах сотовой связи в черте Томска, старший преподаватель Николай Булахов – о современных протоколах передачи информации, профессор Андрей Коханенко объяснил, как устроены и функционируют волоконно-оптические линии.

Компанию сотовой связи «МТС» представляли специалисты отдела по работе с корпоративными клиентами Константин Фотин и Роман Черкасов, ведущий инженер группы эксплуатации радиоподсистемы Дмитрий Самойлов. Темами их выступлений стали общая концепция построения сетей сотовой связи, история возникновения сотовой связи в Томске, появление компании «МТС», а также основные проблемы, с которыми сталкивается оператор сотовой связи и пути их решения.

Активным школьникам и студентам были вручены сертификаты на 3-х месячное бесплатное обслуживание на тариф «Smart».

Для справки. Встреча «Всегда на связи» была организована в рамках образовательного проекта «Университет открытий». Проект реализуется Управлением нового набора ТГУ и включает открытые лекции, мастер-классы, различные образовательные и профориентационные мероприятия.