Студенты ТГУ создали фонетический календарь на апрель.

24 Апреля 2015

КУЛЬТУРУ – С СОБОЙ!

Первокурсники факультета журналистики под руководством преподавателя ФилФ Анны Двизовой в рамках проекта «Культуру – с собой» придумали фонетический календарь «Грамотность в кармане» с карточками – по одному сложному для произношения слову на каждый день.

Календарь уже размещен на информационных стендах главного корпуса ТГУ и корпуса №7 (пр. Ленина, 66).

Идея проекта в том, чтобы повышать уровень речевой культуры каждого человека через отдельные слова-напоминания, – рассказывает Анна Двизова. – Слова отобраны по такому принципу: в каких общеупотребительных словах обычный среднестатистический носитель русского языка делает ошибки чаще всего (примеры: тОрты, звонИт, валовОй и т.д.). Каждое слово написано на специальной карточке, которую любой желающий может просто забрать себе.

Календарь сопровождается буклетом, в котором разъясняется цель проекта и способ эксплуатации карточек. По словам студентов ФЖ, изначально предполагалось, что календарь, кармашки для карточек и сами карточки будут сделаны полностью вручную.

– Очень бы хотелось выйти с этим проектом на городской уровень, потому что календарь может быть полезен не только студентам, но и любому человеку, который хочет говорить правильно, - отметила участница проекта, студентка ФЖ ТГУ Елена Каптёрова.

Напомним, проекты студентов ТГУ, связанные с фонетикой и орфоэпией, несколько раз выходили за пределы университета. В прошлом году в рамках проекта «Говорите правильно!» было подготовлено около 50 листовок, плакатов и буклетов, на которых в креативной форме – с помощью рисунков и фотографий – разъяснялось, как правильно произносить те или иные слова. Материалы проекта были размещены в сети книжных магазинов «Читай-город», кинотеатре «Киномир», тайм-кафе «Вместе» и раздавались в крупных торговых центрах. Недавно студенты запустили сайт «Фонетист» http://fonetist.ru/, где размещен уникальный тест на «речьпригодность» и знание основ фонетики.