На территории Института военного образования ТГУ прошел заключительный этап областных военно-спортивных соревнований.

27 Апреля 2015

К защите Родины готовы!

26 апреля на территории Института военного образования Томского госуниверситета прошел заключительный этап областных военно-спортивных соревнований «Сила, меткость, выносливость – готовность к защите Родины», посвященных 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В соревновании приняли участие семь школ из четырех районов города Томска – команды СОШ №23 и СОШ №41 из Советского района, СОШ №2 из Ленинского района, СОШ №37 и СОШ №58 из Октябрьского района и СОШ №51 и Лицей №1 из Кировского района.

– Подобные соревнования привлекают студентов в Томский государственный университет, а также повышают качество патриотической подготовки школьников, – отметил начальник учебного военного центра при ТГУ, полковник Игорь Чепурин. – Настоящий защитник своего Отечества должен быть быстрым, ловким, сильным и смелым. Мы готовим именно таких ребят, совершенствуя их патриотический дух, формируя гражданское становление и воспитывая всесторонне развитую личность.

Каждая команда состояла из 6 учеников 9-11 классов не старше 19 лет. Молодые ребята подтягивались на перекладине, демонстрировали скорость в беге на 100 метров, в программу соревнований входило надевание противогаза, неполная разборка и сборка автомата АКМ и стрельба в электронном тире.

По результатам соревнований победителями стали учащиеся СОШ №51, второе место заняла СОШ №23, третье – СОШ №37.

Для справки.

В Институте военного образования ТГУ ежегодно проходят Дни открытых дверей и Дни призывника. Старшеклассники знакомятся с подразделениями института, курсантами и офицерами военной кафедры и учебного центра ТГУ, а также с образцами современного вооружения и военной техники.

К сведению молодых людей, желающих проходить службу после окончания учебы в ТГУ в российской армии на офицерских должностях.

Для обучения студентов по программам военной подготовки, с целью их дальнейшей службы по контракту на офицерских должностях в Вооруженных Силах Российской Федерации, на основании распоряжения Правительства РФ от 6 марта 2008 г. был учрежден Учебный военный центр Томского государственного университета.

Военная подготовка в УВЦ ТГУ ведется по военно-учетным специальностям:

• Эксплуатация и ремонт наземных средств связи;
  • Эксплуатация и ремонт средств боевого управления и связи Ракетных войск стратегического назначения;
  • Лингвистическое обеспечение военной деятельности.

В 2011 году в учебном военном центре произведен первый выпуск офицеров, успешно закончивших обучение по установленным военно-учетным специальностям с присвоением воинского звания «лейтенант».

Более подробную информацию об Учебном военном центре ТГУ вы сможете узнать по адресу: г.Томск, ул. Федора Лыткина, д.11, по телефону 8 (3822) 42-35-18, а также на сайте http://uvc.tsu.ru.