Школьники и учителя сибирского региона приняли участие в ежегодной конференции школ-партнеров ТГУ.

28 Апреля 2015

С юных лет в науку

24 апреля в Томском государственном университете прошло торжественное открытие ежегодной конференции школ-партнеров ТГУ.
Организаторами конференции являются научно-образовательный центр «Институт инноваций в образовании», Управление нового набора ТГУ и факультеты университета. Конференция проводится в рамках реализации проекта «Взаимодействие ТГУ с системой общего образования».

Конференция школ-партнеров ТГУ включает:

• открытый конкурс творческих, проектных и исследовательских работ старшеклассников «Человек, наука, профессия»;
  • тьюториалы для старшеклассников «Мой путь в образовании»;
  • работу секции сетевой педагогической лаборатории с экспертным обсуждением опыта педагогов области по формированию проектно-исследовательских компетенций школьников;
  • конкурс среди педагогов на соискание премии ТГУ.

Перед будущими студентами и учителями с приветственным словом выступили проректор по учебной работе Виктор Дёмин, заместитель проректора по учебной работе Елена Суханова и начальник Управления нового набора Евгений Павлов.В конкурсе проектных, исследовательских и творческих работ старшеклассников приняли участие 160 учащихся 9-11 классов образовательных учреждений, которые представили свои работы на 9 секциях конкурса, соответствующих основным научным, проектным и творческим направлениям деятельности университета. В педагогическом конкурсе было представлено 15 проектов, посвященных взаимодействию школ с Томским государственным университетом.

– Сегодня университет в рамках программы повышения конкурентоспособности ставит перед собой две первоочередные задачи: формирование нового типа выпускника классического университета и сотрудничество с глобально ориентированными компаниями, – сказал Виктор Валентинович. – Мы стремимся к тому, чтобы наши выпускники были трансфессионалами, то есть могли работать не только в рамках одной профессии, а были специалистами широкого профиля с постоянным стремлением к саморазвитию.

Евгений Павлов добавил, что такие конференции позволяют стирать границы между школами и университетом, поскольку ребята уже включаются в университетскую среду. При этом школьники являются не просто наблюдателями университетской жизни, они становятся активными ее участниками, так как приходят со своими научными идеями и проектами, а университет предоставляет возможность развивать их идеи через экспертную оценку и рекомендации по дальнейшей работе.

Елена Суханова отметила, что ТГУ от сегодняшних абитуриентов ожидает не только высоких учебных результатов, но и культуры проектной и исследовательской деятельности и способности к образовательному и профессиональному самоопределению.

Помимо представления своих проектов, исследований и творческих работ, школьники приняли участие в тьюториалах «Мой путь в образовании». Как пояснила Наталья Попова, тьютор Института инноваций в образовании ТГУ, тьюториал – это такой формат взаимодействия, который позволяет молодому человеку ответить на значимые для себя вопросы: Каковы мои жизненные ориентиры? Что важно для меня при выборе дальнейшего образования? Каковы мои приоритеты в построении своего будущего? Какие возможности открывает для меня университет?

Учителя представили свои педагогические проекты по взаимодействию с ТГУ на 2015/16 учебный год. В рамках конференции состоялся первый, очный этап конкурса для учителей – представление и экспертиза проектов. Второй этап конкурса – экспертиза портфолио – продолжится до 20 мая.

Результаты конкурса «Человек, наука, профессия» будут объявлены 28 апреля на торжественном закрытии конференции, которое состоится в Актовом зале ТГУ. На нем всем участникам события будут вручены сертификаты участия, дипломы победителей и памятные подарки.