Победителем конкурса для старшеклассников «Самый классный класс» стала команда гимназии №44 из Новокузнецка.

5 Мая 2015

29-30 апреля в Томском государственном университете прошел завершающий этап конкурса для старшеклассников «Самый классный класс».

В этом году заявки для участия подали 28 классов из пяти регионов Сибирского федерального округа. В финал вышли шесть команд – г. Кемерово (лицей №23), с. Кожевниково Томской области (СОШ №1), г. Колпашево (СОШ №5), г. Мариинск (гимназия №2), г Новокузнецк (гимназия №44) и г. Томск (лицей №7 ).

По результатам конкурса звание самого классного класса получили школьники из гимназии №44 Новокузнецка.

В первый день визита в ТГУ иногородние школьники познакомились с факультетами, лабораториями и музеями университета. Ребята посетили выставку в холле Центра культуры ТГУ «Идеи 2020. Путешествие в мир будущего». Кроме того, для конкурсантов и их учителей была организована экскурсия по Томску.

Во второй день финального этапа конкурса команды разрабатывали и презентовали проекты по взаимодействию их города и университета, рассказывали, какой личный вклад старшеклассники готовы вложить в развитие этих отношений. Классные руководители в это время решали задания в формате игры «Что? Где? Когда?», и конечно же, учителя активно поддерживали своих учеников.

Представленные проекты:

• г. Кемерово (лицей №23) – «ТГУ. Ты готов учиться»,
  • с. Кожевниково Томской области (СОШ №1) – «U of U»,
  • г. Колпашево (СОШ №5) – «Растем с ТГУ»,
  • г. Мариинск (гимназия №2) – «Океан студенческой жизни»,
  • г Новокузнецк (гимназия №44) – «Институт будущего»,
  • г. Томск (лицей №7) – «Project of Projects».

Победителей конкурса «Самый классный класс» поздравил ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

– Я неравнодушен к университету и к идеям всех проектов, которые сегодня прозвучали,– отметил Эдуард Владимирович. – Мы всеми силами поможем вам, если у вас хватит воли и силы для реализации своих инициатив. Очень важно, когда человек способен вкладываться, в том числе и в свое будущее. Тогда он становится очень ценен, и это уже инвестиция в ваше развитие как профессионалов. Я хочу особо отметить, что ваши проекты важны и нужны университету, и желаю вам становиться еще более сильными и готовыми к саморазвитию и достижению поставленных целей.

Финалистов конкурса пригласили на летний молодежный карьерный форум «Студеная лига», который пройдет в июне-июле 2015 г. на базе «Гармония» ТГУ в п. Киреевск. Класс-победитель из Новокузнецка получил денежный приз, который школьники смогут израсходовать на покупку оборудования для класса или реализацию внеклассной работы.

– Когда объявляли победителей, у меня сердце замерло на несколько секунд, – поделился впечатлениями капитан команды гимназии № 44 Михаил Анохин. – Потом была огромная радость. Мне кажется, победить нам помогла именно командная работа, когда каждый выполнял свои обязанности. Немного сложно было их распределить и проследить, чтобы никто не ссорился, но все работали очень дружно. Мы справились со своей задачей, и теперь в ближайшем будущем нам нужно реализовать представленный проект.

Фото с защиты проектов размещены на нашем сайте в разделе Фотогалерея.

Для справки. Конкурс для старшеклассников «Самый классный класс» реализуется в рамках реализации проекта «Совершенствование системы нового набора ТГУ» Управлением нового набора НИ ТГУ и молодежным объединением «Студенческая приемная комиссия». В 2014 году в конкурсе «Самый классный класс» участвовали школьники из Томска, победителями стали учащиеся 10 «Б» класса гимназии №29.