Команда ТГУ SiBears провела соревнования по защите информации для участников из 37 стран мира.

5 Мая 2015

Команда SiBears 3 мая провела международные соревнования для школьников по защите компьютерной информации School CTF Spring 2015. К участию допускались любые команды, в том числе и не состоящие из школьников, результаты для них подсчитывались отдельно.

Команда SiBears первой в России начала проведение подобных соревнований для школьников в 2010 году. С этого времени масштаб и география мероприятия постоянно росли. Традиционно School CTF проводится осенью, но, предвидя большое количество участников и желая подготовить качественные соревнования, SiBears приняла решение перенести соревнование на весну 2015 года.

Для участия в соревновании зарегистрировались 162 команды из 37 стран мира, в том числе из России, США, Японии, Южной Кореи, Индии, Франции, Ирана, Вьетнама, Германии, Таиланда, Австралии, Марокко, Анголы, Швеции и других стран.

Соревнование проводилось в онлайн-режиме в течение пяти часов. Томичи, которые не смогли собраться для участия в школе или дома, размещались в аудиториях ТГУ. Из 162 команд 40 были школьными. Хотя бы одно задание решили 62 команды, попытки к сдаче решения предпринимали 67 команд.

– В School CTF участником предстояло решать задания из области защиты компьютерной информации, которые были разделены на восемь категорий: crypto (криптография), forensics (расследование инцидентов), networks (компьютерные сети), pwn (удалённый аудит безопасности), reverse (обратное проектирование), stegano (стеганография), web (защита веб-сайтов) и joy (игровые задания, добавленные, чтобы участники могли отвлечься от решения серьёзных заданий), – рассказал капитан команды SiBears, старший преподаватель кафедры защиты информации и криптографии ФПМК ТГУ Дмитрий Стефанцов. – Кстати, одно из заданий категории joy заключалось в том, чтобы участники сделали фотографию своей команды с медведем и опубликовали её в Твиттере с хеш-тегом #schoolctf. Результаты этого задания можно посмотреть здесь. https://twitter.com/hashtag/schoolctf?src=hash

Среди школьных команд победу одержала команда «Shadow Servants» из Мытищинской Школы Программистов, второе место заняла команда «Counter Logic» из Томского Академического лицея, третье место - «The_invulnerable» из Лицея №14 г. Жуковский Московской области.

Среди нешкольных команд победа досталась «sixaolphls» из России, второе и третье место разделили американские команды «1064CBread» и «twibook» соответственно. Финальная таблица результатов доступна здесь. http://school-ctf.org/spring2015results

В настоящее время на сайте http://school-ctf.org/ открыта «работа над ошибками» - любой желающий может зарегистрироваться и проверить свои знания и навыки или потренироваться к следующим соревнованиям.

Для справки. Команда SiBears появилась на кафедре защиты информации и криптографии ФПМК в 2007 году. Стать членом команды может любой студент. Команда стала постоянным участником российских и международных соревнований и игр по защите информации, на ее счету немало побед. Так, в копилке команды три первых места подряд в крупнейших в России студенческих соревнованиях RuCTF (в 2009, 2010 и 2011 годах), два вторых места (в 2012 и 2014 годах), участие в очном финале крупнейших профессиональных соревнований DEFCON CTF в 2012 году в г. Лас-Вегас.